news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фурсенко: В России появятся 10 федеральных и до 30 национальных исследовательских университетов

Создаваемые сеть федеральных университетов и сеть национальных исследовательских университетов станет базой для развития российской высшей школы.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Создаваемые в настоящее время сеть федеральных университетов и сеть национальных исследовательских университетов станет базой для развития российской высшей школы. Об этом заявил министр образования и науки России Андрей Фурсенко на заседании межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Глава Минобрнауки России сообщил, что «в стране будет создано до 10 федеральных университетов и до 30 национальных исследовательских университетов». «При этом каждый проект должен базироваться на том, насколько он решает задачи подготовки высококвалифицированных кадров для нашей экономики», - подчеркнул А.Фурсенко.

«В ближайшие годы предстоит достаточно сложная работа, перед нами стоят очень серьезные задачи, которые усугубляются демографическим спадом. Причем демографические сложности будут не только в высшей школе, но и через несколько лет - в экономике», - сообщил министр, отметив ключевое значение качества образования для подготовки специалистов. «Именно для решения задачи по повышению качества высшего образования в стране формируется сеть федеральных университетов и сеть национальных исследовательских университетов», - цитирует Фурсенко пресс-служба Минобрнауки России.

Напомним, принято решение о создании в Татарстане Приволжского федерального университета на базе КГУ и национального исследовательского университета на базе КГТУ имени Туполева.

Первые федеральные университеты были созданы в 2007 году в Южном и Сибирском федеральных округах. 21 октября 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах». В этих округах будут созданы 5 новых федеральных университетов: Северный (Арктический), Приволжский, Уральский, Дальневосточный и Северо-Восточный. Также планируется создание федерального университета в Северо-Кавказском федеральном округе.

В настоящее время категорией «национальный исследовательский университет» наделены 14 вузов. Указом Президента России от 7 мая 2008 года были созданы национальный исследовательский ядерный университет (на базе Московского инженерно-физического института) и национальный исследовательский технологический университет (на базе Государственного технологического университета «Московский институт стали и сплавов»). Еще 12 вузов были отобраны по итогам конкурсного отбора из 110 заявок в 2009 году. 12 февраля 2010 года Министерство объявило старт второго конкурсного отбора университетов для получения соответствующего статуса.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2