news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Северодвинске загорелась атомная подлодка «Ак Барс»

Сегодня в Северодвинске Архангельской области произошел пожар на утилизируемой атомной подводной лодке.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Северодвинске Архангельской области произошел пожар на утилизируемой атомной подводной лодке, находящейся на территории завода «Звездочка».

«В Отдел гражданской защиты населения администрации Северодвинска сегодня в 15.30 поступил сигнал о пожаре в док-камере ОАО «ЦС «Звездочка». При проведении газорезательных работ в трюме третьего отсека атомной подводной лодки К-480 «Ак Барс» (проект 971) произошло возгорание. Пожар локализуют подразделения СУ ФПС №18», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте администрации Северодвинска.

По сообщению пресс-службы администрации, корабль поставлен на утилизацию, ядерное топливо из реактора выгружено. «Радиационной опасности для населения нет, - говорится в сообщении. - Пост контроля лаборатории ОАО «ЦС «Звездочка» ведет постоянный мониторинг состояния окружающей среды. В жилых районах Северодвинска превышений ПДК вредных веществ не зарегистрировано».

По сообщению «Интерфакса», распространение огня на атомной подводной лодке «Ак Барс» остановлено. Сообщается, что в настоящее время пожар на АПЛ локализован. Предприятие справилось своими силами, помощи сотрудников МЧС не понадобилась.

Отметим, что сотрудничество между Татарстаном и 24-й дивизией атомных подлодок Северного флота началось еще в 1996 году. Тогда между республикой и АПЛ «Барс» был заключен шефский договор. Лодка К-480 получила название «Барс», которое стало нарицательным для всех атомоходов пр.971. В декабре 1997 года по ходатайству Татарстана «Барс» был переименован в «Ак Барс».

Похожий инцидент произошел в октябре прошлого года. Тогда на утилизируемой АПЛ «Казань» в Северодвинске вспыхнул пожар.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2