news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили вопросы развития родных языков в условиях внедрения новых стандартов образования

В школе №177 состоялось пленарное заседание научно-практической конференции с одноименным названием.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в казанской школе №177 состоялось пленарное заседание научно-практической конференции «Сохранение и развитие родных языков в условиях внедрения образовательных стандартов второго поколения».

В работе конференции приняли участие представители Кабинета Министров РТ, Министерства образования и науки РТ, Управления образования исполкома Казани, представители общественных организаций, делегаты из регионов России – Хакасии, Калмыкии, Чувашии.

Началась конференция еще вчера – на базе школы работали такие научные секции, как «Государственные языки РТ в системе общего образования», «Поликультурное (полилингвальное) образование: опыт и перспективы», «Роль этнокультурных учреждений образования в сохранении родных языков и культур народов» и так далее. Волновали участников конференции и вопросы, касающиеся изучения родных языков во внеурочной деятельности, создания условий для обучения языкам в дошкольных учреждениях и преподавания русского языка как неродного.

Участие в пленарном заседании конференции принял первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин. Он выступил перед собравшимися с докладом, в котором рассказал о важности интеграции этнокультурной составляющей в образовательный процесс.

Гостем конференции в Казани стал также Тамерлан Камболов – заведующий кафедрой ЮНЕСКО СОГПИ. Он рассказал татарстанским специалистам о процессе внедрения полилингвальной модели поликультурного образования в качестве формата реализации федеральных государственных стандартов образования.

По окончании пленарного заседания за активную работу почетными грамотами были награждены учителя русского и татарского языка школ Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2