news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане создаются условия для появления на товарных рынках новых участников

В Казани прошло совещание по вопросам, связанным с разработкой территориальных планов развития конкуренции.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). В каждом территориальном образовании Татарстана будут разработаны свои мероприятия по созданию условий для появления на товарных рынках республики новых участников.

Эти мероприятия будут включены в новые программы социально-экономического развития муниципальных образований на среднесрочную перспективу, которые начнут реализовываться с 2011 года. При этом разработка территориальных планов будет осуществляться на основе программы развития конкуренции в Республике Татарстан, которая в конце прошлого года была утверждена Постановлением Кабинета Министров. Основная ее цель заключается в создании в республике конкурентной среды во всех сферах жизнедеятельности.

Обсуждению вопросов, связанных с разработкой территориальных планов развития конкуренции, было посвящено совещание, которое провел министр экономики РТ Марат Сафиуллин. Совещание прошло в режиме видеоконференции с подключением всех муниципальных образований Татарстана. Обращаясь к участникам совещания, Марат Сафиуллин отметил, что в 2010 году мероприятия по развитию конкуренции должны быть разработаны на всех территориях республики. Он проинформировал о том, как осуществлялась работа над республиканской программой развития конкуренции, ознакомил с отдельными федеральными законодательными актами, рассказал о том, как будет осуществляться мониторинг исполнения региональных программ развития конкуренции. Курировать ход реализации региональных программ будут Министерство регионального развития РФ и Федеральная антимонопольная служба. Отдельное финансирование программ не предполагается, но по планам Минрегионразвития РФ в 2010 году для лучших региональных разработок будут предусмотрены специальные гранты.

Напомним, что республиканская программа развития конкуренции была разработана в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации, а также в соответствии со стратегией национальной безопасности Российской Федерации. Работу над проектом программы осуществляло Министерство экономики РТ с привлечением заинтересованных министерств и ведомств. В программе представлены конкретные меры по сокращению административных барьеров, которые препятствуют и усложняют начало и ведение предпринимательской деятельности, созданию логистической, торговой, энергетической, информационной инфраструктуры, необходимой для развития предпринимательской деятельности.

Достижение поставленной цели будет также обеспечиваться через совершенствование использования всех инструментов экономического регулирования, в том числе налоговой политики, планирования, расширения доступа к государственному заказу, тарифного регулирования естественных монополий. При этом важное внимание было уделено стимулированию создания наукоемких и высокотехнологичных экспортоориентированных производств, созданию информационной открытости деятельности органов власти, контролирующих и надзорных органов, а также хозяйствующих субъектов.

В программе также представлены краткая характеристика и оценка конкурентной среды на ключевых товарных рынках Татарстана и описание основных мер для ее улучшения, определены основные задачи по развитию конкуренции в республике и приоритетных отраслях, план мероприятий по развитию конкуренции.

Для осуществления комплексной системы мониторинга состояния конкурентной среды, а также постоянного анализа и оценки воздействия на конкурентную среду решений, принимаемых органами власти, с применением индикативного метода разработана специальная система количественных и качественных показателей, сообщает сегодня пресс-служба Министерства экономики РТ.
***Р  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2