news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На базе РБСМЭ на время Универсиады может появиться антидопинговая лаборатория

Кроме решения вопросов по обслуживанию Универсиады это позволило бы бюро улучшить диагностику отравлений.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на базе Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы (РБСМЭ) проходит 44-я научно-практическая конференция судмедэкспертов и криминалистов РТ с участием представителей правоохранительных органов и судов. В работе конференции принимает участие первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин.

Одним из вопросов, который был вынесен сегодня на обсуждение, это роль судебно-медицинской службы в проведении Универсиады. По словам начальника РБСМЭ Наиля Нигматуллина, она определена. «Главная задача - ликвидация последствий различных возможных чрезвычайных ситуаций с массовой гибелью людей. Опыт работы в данном направлении у судебных медиков Татарстана имеется. Однако мы должны его постоянно совершенствовать», - сказал он.

Наиль Нигматуллин отметил, что накануне проведения Всемирных студенческих игр будет уделено особое внимание вопросам организации экспертной деятельности при чрезвычайных ситуациях. В связи с этим, в ближайшие 2 года РБСМЭ запланировано проведение учений, моделирующих чрезвычайную ситуацию на транспорте, а также в местах массового скопления людей, таких как стадион.

Перед судебно-медицинской службой может быть поставлена и вторая задача – организация антидопинговой лаборатории Универсиады, на базе судебно-химического отделения РБСМЭ.

По словам Наиля Нигматуллина, инспекция отделения, проведенная руководителем московского антидопингового центра Григорием Родченковым совместно с руководителем медицинской службы Международного олимпийского комитета Патриком Шамашем показала, что в нашем бюро возможна организация антидопинговой лаборатории, отвечающей международным требованиям. Но для этого потребуется проведение капитального ремонта, приобретение современного, более чувствительного оборудования и поэтапное обучение специалистов.

«Кроме решения вопросов по обслуживанию Универсиады это позволило бы бюро улучшить диагностику отравлений наркотическими, лекарственными, психотропными и другими веществами», - заключил Наиль Нигматуллин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2