16+

Немка Нойнер стала олимпийской чемпионкой по биатлону

Россиянкам снова не везет. Лучшая из наших Анна Булыгина была в нескольких шагах от бронзы.

(Набережные Челны, 16 февраля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Ванкувере на зимних Олимпийских играх состоялись соревнования по биатлону – гонка преследования. Победу одержала немка Магдалена Нойнер, "серебро" досталось словенке Анастасии Кузьминой и "бронза" у француженки Брюне.

На старт вышли четыре представительницы России. Лучшая из них, Анна Булыгина, ушла в гонку четвертой с отставанием от лидера, Анастасии Кузьминой в 12 секунд. Седьмая стартовая позиция у Ольги Зайцевой (28 секунд от Кузьминой), 13-я — у Светланы Слепцовой (48 секунд), 22-я — у Ольги Медведцевой (1 минута и 6 секунд).

Главным фаворитом гонки считалась немка Магдалена Нойнер, которая отставала на момент старта от Кузьминой всего на 2 секунды.

Первая стрельба Магдалены Нойнер, Анастасии Кузьминой, Ольги Зайцевой, Анны Булыгиной и Ольги Медведцевой оказалась результативной, без промаха девушки ушли на второй круг. Возглавлялва гонку немка Магдалена Нойнер, за ней следовала победительница спринтерской гонки Анастасия Кузьмина.

На вторую стрельбу два лидера гонки Магдалена Нойнер и Анастасия Кузьмина пришли одновременно, но Кузьмина допустила промах, тем самым лидером гонки с преимуществом стала немка.

Россиянки Медведцева и Слепцова отстреляли "на ноль", а вот Зайцева и Булыгина допустили по 1 промаху. Лучшая из россиянок Ольга Зайцева по ходу гонки была 5-й.

Третий огневой рубеж для немки Магдалены Нойнер принес 1 промах, Кузьмина также допустила промах, но лидером гонки вновь стала немка. За ней следовала Кузьмина. Из россиянок лучшей стала Анна Булыгина – 5-й результат.

Четвертая стрельба для Магдалены Нойнер стала решающей, она допустила промах, но сохранила лидерство. Анастасия Кузьмина, не допустив промаха, ушла на финиш второй, следом за ней без промаха ушла француженка Брюне, и снова 4-й на дистанцию отправилась россиянка Анна Булыгина. Напомним, в спринтерской гонке 2 дня назад Анна также финишировала 4-й.

Сегодня, однако, Булыгиной не досталось и этого. На финише ее неожиданно опередила норвежская биатлонистка Тора Бергер. Стартовав 33-й, она отлично прошла дистанцию, добравшись до 4-го места. Булыгина финишировала пятой, но после финиша потеряла еще одну позицию. Шведка Анна-Карин Улоффсон-Зидек финишировала шестой, но заняла четвертое место - на старте судьи задержали Улоффсон-Зидек, а после финиша спортсменке вернули несколько секунд. Ольга Зайцева заняла 7-е место.