news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центральный район Набережных Челнов подвел итоги года

В течение года капремонт проведен в 121-м доме на территории района.

(Набережные Челны, 16 февраля, «Татар-информ»). Центральный район Набережных Челнов сегодня подвел итоги за прошлый год. В совещании принял участие руководитель Исполкома города Василь Шайхразиев.

В своем выступленити глава района Ирина Сибекина, проинформировала о том, что  в прошлом году 121 дом района попали в программу капитального ремонта и были обновлены. Ход и качество ремонта были на особом контроле и со стороны жильцов, и со стороны исполкома района. В этом году планируется  выполнить капитальный ремонт в 20 домах на общую сумму более 175 млн. рублей, чтобы сделать облик района более привлекательным, комфортным для проживания. 4500 кв.м. внутриквартальных дорог удалось отремонтировать в минувшем году, в планах на этот год 3900 кв.м. дорог и тротуаров.

Проведена работа по ликвидации несанкционированных свалок. При участии студентов, учащихся школ, специализированных предприятий, а также 10 бригад, созданных из 150 общественных работников,  проведены работы по очистке территории и вывозу отходов на полигоны. Ликвидировано 6 свалок общей площадью 6,5 га. Таким образом, удалось добиться нормативного содержания мест массового отдыха горожан: береговой зоны реки Кама, городского пляжа и парка «Прибрежный». 

Ежегодно районом проводится конкурс на лучшее благоустройство, озеленение и цветочное оформление, в прошлом  году рассмотрено более 60 заявок, продолжила И.Сибекина. Активное участие жители района приняли в Фестивале цветов. Четвертый год работает районная программа «Мой двор – мой район»  в 2009 году проведен конкурс на лучшую реализацию инициатив жителей по благоустройству территории, где приняло участие 130 жителей и 16 инициативных групп.

 В районе проводится большая работа по созданию товариществ собственников жилья. Благодаря разъяснительной работе на собраниях со старшими по домам, на сегодняшний день в районе  функционируют 19 ТСЖ, объединяющие 47 домов. Прошлый, кризисный   год внес в жизнь   понятие «общественные работы». Благодаря этим работам, многим челнинцам  удалось смягчить  удары всемирной лихорадки. Только в Центральном районе трудоустроено на общественные работы более 2500 человек, которыми погашена задолженность в сумме 16 млн. 900 тысяч рублей.

Адресная поддержка  инвалидов и малообеспеченных категорий населения стала  приоритетом в работе исполкома района. Так,  150 семей получили единовременную государственную социальную помощь, для  500  семей организована льготная подписка на периодические издания. Для подготовки к новому учебному году 143 малообеспеченные семьи, имеющие несовершеннолетних детей школьного возраста, получили талоны для приобретения канцелярских принадлежностей на общую сумму 400 тыс. рублей. Во время проведения акции «Помоги собраться в школу» предприятия района помогли 244 школьникам на сумму более 230 тысяч рублей. Социальной  реабилитации пожилых людей также уделяется большое внимание. Для них организовано более 1500 посещений учреждений культуры, проведены «День старшего поколения», «Встреча с любимой песней», конкурс самодеятельности «Нам года не беда», конкурс красоты «Кому за 65…», конкурс «Чак-чак», «Олимпиада 3 возраста».  272 ветерана Центрального района являются студентами Университета третьего возраста.

 Как отметила глава района, ветераны и участники Великой Отечественной  войны - самые уважаемые люди. В 2009 году 31 участник войны, инвалиды и вдовы участников войны, состоящие на учете до 1 марта 2005 года, получили субсидию на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета. На сегодняшний день еще 44 ветерана ждут  улучшения жилищных условий.

В ходе обследования жилищных условий выявлено 78 участников Великой Отечественной войны нуждающихся в установке приборов учета. На сегодняшний день счетчики установлены в 27  квартирах. ОАО «Жилэнергосервис» за свой счет приобретает и устанавливает до 1 марта электросчетчики в 20 квартирах – 100 процентов от потребности. На средства ЗАО «ТТС» для 16 ветеранов приобретены 64 водосчетчика, которые  до 1 марта будут установлены. До конца апреля приборами учета воды будут обеспечены оставшиеся 24 квартиры, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2