news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Уфе открылась первая халяльная поликлиника

Это первое подобное медучреждение в городе, которое наряду с полным перечнем традиционных медицинских услуг будет проводить и процедуры для мусульман.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Открытие халяльной поликлиники на базе одной из частных клиник состоялось сегодня в Уфе. Это первое подобное медучреждение в городе, которое наряду с полным перечнем традиционных медицинских услуг будет проводить и специальные процедуры для мусульман.

«Появление подобного медучреждения - знаменательное событие для всей мусульманской уммы республики, - считает председатель Совета по делам религий при Правительстве РБ Вячеслав Пятков. - Открытие такой поликлиники свидетельствует о том, что в Башкортостане в полной мере реализуется конституционный принцип права граждан на свободу вероисповедания. Жители Уфы, исповедующие ислам, теперь могут воспользоваться медицинскими услугами в рамках канонов своей религии. Я уверен, что со временем такие клиники будут появляться у нас и дальше».

Поликлиника была открыта по инициативе и при непосредственном участии комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РБ. При этом халяльность этого медучреждения не означает, что оно занимается лечением исключительно мусульман. Специалисты поликлиники всегда готовы оказать помощь представителям любых конфессий. Только при этом здесь дополнительно ведется обслуживание по канонам шариата, то есть с соблюдением тех норм, которые считаются халяльными. В первую очередь это элементы так называемой пророческой медицины - лечение медом и маслом черного тмина, хиджама (вакуумный массаж) и другие.

В поликлинике учтены также традиции мусульманской этики. Так, здесь предусмотрены специальные комнаты для переодевания и место для совершения молитв, введено гендерное обслуживание - мужчин обслуживают врачи-мужчины, а женщин соответственно женщины. Халяльность поликлиники проявляется и в одежде медперсонала - женщины-медики, например, в обязательном порядке носят платки, сообщает «Башинформ».
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2