news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приоритетом работы Росстата станет проведение Всероссийской переписи населения

В Подмосковье начало работу расширенное заседание коллегии Росстата.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Подмосковье начало работу расширенное заседание коллегии Росстата с участием всех руководителей территориальных органов Федеральной службы государственной статистики.

На открытии коллегии руководитель Росстата Александр Суринов заявил, что приоритетным направлением работы федерального ведомства в этом году станет подготовка и проведение Всероссийской переписи населения. Выступая с докладом о работе системы государственной статистики в 2009 году и основных направлениях деятельности в 2010 году, Александр Суринов отметил, что Всероссийская перепись населения-2010 станет «моментом истины для службы статистики». В частности, она продемонстрирует, в какой степени прогнозы ведомства соответствуют реальности, сообщает федеральный пресс-центр «Перепись-2010».

В ближайшее время будет утвержден состав комиссии Правительства РФ по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года, в задачи которой входит координация деятельности всех органов власти, ответственных за проведение переписи. Уже с 2008 года почти 7 тысяч комиссий действуют при администрациях субъектов Российской Федерации, районов, городов и муниципалитетах, проведено почти 24 тысячи заседаний, на которых рассматриваются вопросы подготовки к предстоящей переписи и принимаются меры для получения полных и достоверных итогов.

«По данным мониторинга по состоянию на 17 января почти в половине городских и 17 процентах сельских населенных пунктах не закончена работа по обеспечению наличия в них указателей названий улиц, номеров домов и квартир, что может значительно осложнить работу переписчика», - отметила в докладе о подготовке к проведению переписи начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская. «Нам предстоит решить ряд важных задач, от которых будет зависеть полнота и качество итогов Всероссийской переписи населения 2010 года», - заявила она.

В феврале должны быть составлены организационные планы проведения Всероссийской переписи населения 2010 в районах и городах. Территория всех населенных пунктов страны будет разделена на переписные, инструкторские и счетные участки, тем самым определена потребность в численности необходимых временных переписных работников, числе помещений для их работы и хранения переписных материалов, средствах материально-технического назначения, количестве транспортных средств. Эти данные войдут в состав организационных планов по республикам, краям, областям. В мае Росстат обобщит сведения и сформирует сводный план в целом по стране.

Росстат проводит конкурсные процедуры по определению изготовителей или поставщиков средств материально-технического обеспечения переписи. Проведены аукционы на изготовление портфелей переписчиков, средств вычислительной техники и лицензионного программного обеспечения.

Предполагается, что для проведения переписи в стране будет создано около 700 тысяч временных рабочих мест с занятостью на месяц. В целях привлечения преподавателей и студентов к проведению Всероссийской переписи населения Росстат проводит работу с Министерством образования и науки РФ. Проект программы производственной практики студентов в период проведения переписи, разработанный Росстатом, был одобрен Департаментом образовательных программ Министерства. Помимо этого Росстат направил письма главам 12 конфессий, представленных на территории России, с просьбой оказать содействие в разъяснении важности этого события для всех верующих. К настоящему времени глава Русской православной церкви патриарх Кирилл направил в Росстат положительный ответ и благословил проведение Всероссийской переписи населения в 2010 году.

«Перепись населения – это коллективный портрет страны, и чтобы картина была полной, необходимо участие каждого. Надеемся, что в оставшийся до переписи период мы совместно выполним все необходимые работы и успешно проведем Всероссийскую перепись населения 2010 года», - подводя итоги выступления, отметила Ирина Збарская.

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2