news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань и Нижний Новгород соединит скоростной поезд

Таким образом, в жизнь будет претворена уже третья часть проекта РЖД по организации скоростного сообщения.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Между Казанью и Нижним Новгородом скоро будет организовано скоростное движение пассажирских поездов. Таким образом, в жизнь будет претворена третья часть проекта РЖД по организации скоростного сообщения.

Первый этап проекта уже реализован: скоростной поезд «Сапсан» связывает две столицы России – Москву и Санкт-Петербург. В сентябре такой же поезд пустят по ветке Москва – Нижний Новгород. Позже дело дойдет и до Казани. Об этом стало сегодня известно на брифинге в Кабинете Министров РТ.

Здесь сегодня говорили и о концепции развития Казанского метрополитена. Она предусматривает строительство 4-х линий протяженностью 62 километра с 28 станциями, с прогнозным объемом перевозок свыше 500 тыс. человек в сутки.

Для эффективного транспортного обслуживания гостей Универсиады важным является завершение первой линии Казанского метро протяженностью 18,46 км из 11 станций. Стоимость завершения строительства первой линии метрополитена – 39,3 млрд. руб. (из них на приобретение 10 дополнительных поездов - потребность в финансировании составляет 2 млрд. руб.). Как сообщили сегодня журналистам, в год на строительство метро из республиканского бюджета выделяется около 2 млрд. рублей. Однако в ближайшем будущем в этом деле республика будет рассчитывать и на средства федерального центра.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2