news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мордовии еще один судебный пристав попал под суд

За присвоение денег и служебный подлог он получил два года условно.

(Саранск, 16 февраля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Теперь уже бывший сотрудник отдела судебных приставов по Пролетарскому району городского округа Саранск признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 статьи 160 (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и ч.1 статьи 292 (служебный подлог) УК РФ. Приговором Пролетарского районного суда ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.
 

Судебный пристав-исполнитель, принимая от граждан суммы для погашения имеющихся у них задолженностей, присваивал часть денег. Он, используя свое служебное положение и в корыстных целях, вносил в корешок квитанции об оплате долга сумму меньшую, а разницу присваивал и распоряжался ими по своему усмотрению. Факты присвоения денег судебным приставом-исполнителем был выявлен сотрудниками отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности.

По материалам проверки было установлено, что должник внес в счет оплаты штрафа денежные средства в размере 500 рублей, а судебный пристав-исполнитель на депозитный счет подразделения перечислил только 100 рублей, присвоив остальную сумму. При этом внес заведомо ложные сведения в официальный документ: корешок квитанции об оплате. Таким же образом он присвоил еще 2 тысячи 700 рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2