news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильгам Шакиров отметил 75-летие

Юбилейный концерт прошел в Татгосфилармонии им.Г.Тукая.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня исполнилось 75 лет легендарному татарскому певцу, народному артисту России и Татарстана Ильгаму Шакирову. Юбилейный концерт в честь этой даты состоялся в Татгосфилармонии им.Г.Тукая.

Еще у входа в филармонию из колонок доносились песни Ильгама Шакирова. Войдя в здание, его поклонники, поспешно сдавали в гардероб верхнюю одежду в предчувствии исторического концерта. Организаторы заявили, что в этом году состоится прощальный тур знаменитого певца.

Зал был полон. Занавес открылся, и полилась татарская песня в исполнении Государственного ансамбля песни и танца РТ. Наконец, на сцене появился Ильгам Шакиров и зал взорвался аплодисментами. Публика стоя приветствовала любимого певца татарского народа.

Вдруг, словно тысячи лепестков роз, на сцену посыпалось разноцветное конфетти. Ильгам Шакиров немного растерянно, улыбаясь, поприветствовал своих поклонников. Одной из первых в этот праздничный вечер певца поздравила заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

«Сегодня большой праздник для всего татарского народа, - сказала она, обращаясь к имениннику. - По одним лишь аплодисментам можно понять, насколько вы нам дороги». Зиля Валеева зачитала поздравительное письмо Президента Татарстана Минтимера Шаймиева и сообщила, что это вовсе не прощальный концерт певца, а лишь начало юбилейных торжеств.

«Когда меня так сильно хвалят, то я даже теряюсь немного, - смущенно ответил герой вечера. – Пока есть татарская песня, у нашего народа есть будущее». Необычный подарок привез из Узбекистана давний друг певца Шамиль Хакимов. Он подарил юбиляру восточный ковер, вазу, чапан и головной убор, расшитый золотыми нитями, и даже саблю на память, привезенную из Бухары.

Словно султан, облаченный в дорогие одеяния, Ильгам Шакиров сел на почетное кресло на сцене, чтобы наблюдать за выступлениями коллег. В этот вечер пели коллеги и ученики мэтра татарской эстрады: А.Авзалова, Х.Тимергалиева, Ф.Гаффаров, Г.Ибушев, Р.Маликов, З.Сунгатуллина, В.Ганиева, С.Фатхетдинов, И.Газиев, Ф.Кагиров, А.Сагынбаева, Р.Файсыхов, Асылъяр, В.Шамиева, «Зу-Лей-Ля».

С большого экрана, установленного на сцене, звучали также поздравления ценителей творчества татарского исполнителя не только из городов России, но и зарубежья. Были зачитаны поздравительные телеграммы от имени Президента Башкортостана Муртазы Рахимова, Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина.
 

Ильгам Шакиров выступил в финале праздника. Он исполнил три песни, последняя из которых называлась «Вернуться бы в молодость». Завтра и послезавтра в филармонии также пройдут юбилейные концерты. Планируется, что в этом году юбилейную программу смогут увидеть не только жители Казани, но и других городов России, где пройдут гастроли с участием Ильгама Шакирова.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2