news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В новгородских масленичных гуляниях участвовали более 50 тысяч человек

Народные гуляния прошли в исторической части города.

(Псков, 15 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Великом Новгороде подведены итоги празднования Масленицы. Традиционные народные гуляния "Масленица-2010" прошли 14 февраля. Как сообщили в пресс-центре городской администрации, в празднике приняли участие более 50 тысяч. новгородцев, жителей района и гостей из Санкт-Петербурга, Москвы, других городов, а также зарубежья, была большая группа из США.

18 самых сильных, ловких мужчин стали победителями популярного аттракциона "Достань петуха!", за победу в конкурсе каждому из них был вручен живой петух. По самым скромным подсчетам, за время гуляний было продано 5 тысяч блинов, общая выручка организаций торговли и общественного питания, а также индивидуальных предпринимателей от их продажи составила 50 тысяч рублей. По итогам конкурса на лучшие блины были определены победители в номинациях "Самый высокий блин", "Самый вкусный блин", "Самый большой блин". 

Народные гуляния прошли в исторической части города - на площади Победы-Софийской, на территории Кремля и Кремлевского парка, на набережной. В программе были  выступления фольклорных коллективов, театрализованные представления,  организована работа торговых рядов, прошли кулачные бои «стенка на стенку» и молодецкие забавы, карнавальное шествие и праздничный заплыв моржей, обряды прощания с Масленицей. На празднике выступили коллективы народных театров, ансамблей народной песни и танца.  Гостем Великого Новгорода по традиции стал и московский театр кукол "Петрушка".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2