news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковичи почтили память героев-десантников 6-й роты

Псковская делегация приняла участие в памятном митинге в Грозном.

(Псков, 15 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Старопромысловском районе Грозного  на улице, названной в честь 84 псковских десантников, состоялся памятный митинг. В нем приняли участие представители республиканского и городского руководства, делегация Псковской области, сообщили в пресс-службе областной администрации.

От республиканского правительства выступил заместитель руководителя аппарата администрации Президента и Правительства Чечни Аднан Нагаев. Он сказал, десять лет назад псковские десантники геройски отдали свои жизни за мир и стабильность в Чеченской республике. «Мы помним и чтим их подвиг», - сказал Аднан Нагаев, поблагодарив псковичей за то, что они смогли приехать и принять участие в памятных мероприятиях. Отдельно он выразил глубокую признательность родственникам погибших героев-десантников. 

Руководитель псковской делегации, член Совета Федерации РФ от Псковской области Александр Борисов также обратился к участникам митинга. «Мы собрались накануне десятилетия со дня неравного боя, который псковские десантники приняли, встав на пути международных террористов, желавших ввергнуть Северный Кавказ в хаос. Наш долг помнить об этом подвиге. Хочу заметить, что на могилах героев нужно не только плакать, но и думать о будущем. Десять лет назад в рядах шестой роты люди разных национальностей сражались за то, чтобы на Северный Кавказ пришел мир. Наша с вами общая задача сделать так, чтобы вся Россия гордилась Северным Кавказом, чтобы на этой земле были мир и стабильность. Тогда подвиг псковских десантников не будет напрасным», - сказал Александр Борисов. Затем участники митинга возложили цветы к мемориальной мраморной доске, на которой высечены имена всех погибших десантников из 6-й роты 76-ой гвардейской Черниговской Десантно-штурмовой дивизии.

После члены псковской делегации отправились в гимназию №4. Там для них провели экскурсию по школе, показали выставку детских рисунков, посвященную героям 6-ой роты, организовали концерт патриотических песен и стихов. Псковичи вошли в состав жюри, которое определило победителей этого конкурса. Лауреаты были награждены дипломами и получили от гостей памятные подарки. В планах делегации Псковской области такжне встреча с руководством города Грозного.

Для справки:  1 марта 2000 года 84 псковских десантника 6-й роты 104-го полка 76-й воздушно-десантной дивизии погибли в Аргунском ущелье в Чечне. В течение суток они противостояли натиску около двух тысяч боевиков Хаттаба. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 500 до 700 человек.  Указом Президента РФ от 12 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 десантникам было присвоено звание Героя России. Из них 21 - посмертно, 69 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них - посмертно.
22 февраля 2008 года в городе Грозный состоялась церемония открытия улицы имени 84 псковских десантников. Также на одном из зданий, расположенных на этой улице, была закреплена мемориальная табличками с именами погибших героев.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2