news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владикавказе появится мечеть-планетарий

Идею совместить два здания в одном была озвучена на встрече муфтия республики с президентом Таймуразом Мамсуровым.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). В Республике Северная Осетия-Алания может появиться мечеть-планетарий. Идею совместить два здания в одном была озвучена на встрече муфтия республики Али хаджи Евтеева с президентом Таймуразом Мамсуровым.

Соборная мечеть во Владикавказе, столице Северной Осетии, уже не вмещает всех верующих. Однако в городе имеется здание вместимостью на 300 человек, в котором некогда была мечеть. В советские времена оно перешло в государственную собственность, и позднее там был создан планетарий. Сейчас он не функционирует. В здании располагаются лишь офисы некоторых коммерческих организаций.

Как сообщил Али хаджи Евтеев, глава республики не против передачи здания мусульманам, однако он поставил условие: это произойдет только тогда, когда в регионе начнется строительство нового здания для планетария. В результате муфтий предложил компромиссный вариант: если здание будет передано под мечеть, то мусульмане готовы предоставлять ее под планетарий при необходимости, сообщает Ansar.ru.

«Для функционирования планетария много и не нужно. Затемнить помещение и включить аппаратуру», - отметил Али хаджи.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2