news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл совершил литургию в храме Христа Спасителя

В первую седмицу Великого поста Патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет совершать ежедневные богослужения в храмах и монастырях Москвы.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

В Первосвятительском слове после чтения Евангелия владыка раскрыл духовное значение вспоминаемых сегодня событий Священной истории - изгнания Адама из рая и принесения Богомладенца в Иерусалимский храм. По окончании литургии патриарх Кирилл поздравил собравшихся с праздником Сретения Господня и Прощеным воскресеньем. «Пусть благословение Божие и Покров пречистой Царицы Небесной пребывают над всеми нами, укрепляя нас, особенно во время Великого поста, дабы душу и тело приуготовить к достойной встрече светлого Христова Воскресения», - заключил предстоятель Русской православной церкви.

По традиции, в первую седмицу Великого поста Патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет совершать ежедневные богослужения в храмах и монастырях Москвы.

Первое богослужение Великого поста - вечерню с чином прощения - патриарх возглавит вечером 14 февраля в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

Чтение великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в первые 4 дня Великого поста предстоятель Русской церкви будет совершать в храме Христа Спасителя, Богоявленском кафедральном соборе, Даниловском монастыре и Троице-Сергиевой лавре.

Литургии Преждеосвященных Даров в среду и пятницу первой седмицы будут совершены патриархом в храме Христа Спасителя и Троице-Сергиевой лавре.

Кроме того, патриарх Кирилл будет молиться за уставными утренними богослужениями в Зачатьевском, Богородице-Рождественском и Донском монастырях столицы.

Божественная литургия в субботу первой седмицы будет совершена предстоятелем РПЦ в Высоко-Петровском монастыре, а всенощное бдение вечером того же дня, накануне недели Торжества Православия - в храме бывшего Заиконоспасского монастыря.

Завершит первую седмицу Великого поста торжественное воскресное богослужение в храме Христа Спасителя, где будет совершена Божественная литургия святителя Василия Великого, а затем - чин Торжества Православия, сообщает пресс-служба патриарха.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2