news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Роснано" инвестирует в производство препаратов для лечения рака

Общий бюджет проекта составит 3906 млн. рублей, из них инвестиции "Роснано" — 1299 млн. рублей.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). Проект производства нанолекарств с целенаправленной доставкой для лечения злокачественных новообразований одобрен наблюдательным советом "Роснано". Общий бюджет проекта составит 3906 млн рублей, из них инвестиции "Роснано" - 1299 млн рублей, сообщает пресс-служба корпорации.

В результате выполнения проекта в России будет создано производство эффективных и доступных по цене противораковых препаратов с системой адресной доставки в форме липосом, иммунолипосом и моноклональных антител.

Липосомальные препараты представляют собой пузырьки размером порядка 100 нанометров из одного или нескольких слоев фосфолипидов, содержащие действующее лекарственное начало и водную фазу. Липосомы относятся к системам пассивной адресной доставки - они выходят из кровяного русла в ткани там, где проницаемость сосудов повышена, то есть в растущих злокачественных опухолях. Иммунолипосомы сочетают пассивную адресную доставку с активной. На их поверхности закреплены антитела, способные распознавать специфические для опухоли молекулярные метки (опухоль-ассоциированные антигены). Еще один класс нанопрепаратов с активной адресной доставкой - моноклональные антитела к опухолевым антигенам, связанные с разрушающими опухолевые клетки веществами. Такие антитела вырабатываются (экспрессируются) в растительных клетках.

Начало производства липосом на основе доксорубицина, лизомустина, цифелина, аранозы, бактериохлорина а также иммунолипосом и моноклональных антител запланировано на 2013-2014 годы.

Заявителем и основным разработчиком противораковых препаратов в новой форме доставки является ГУ РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН - единственное в России медицинское учреждение, осуществляющее полный цикл разработки отечественных противоопухолевых лекарственных средств: от научной идеи до внедрения лекарственного средства в медицинскую практику. Соинвестром проекта выступает ООО «Завод Медсинтез» из города Новоуральск. Завод станет основной производственной площадкой для коммерциализации разработок РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН и выпуска противоопухолевых нанопрепаратов.

«Создание в России производства высокоэффективных противораковых препаратов приведет к снижению смертности от рака среди всех групп населения, увеличению продолжительности и улучшению качества жизни больных, - отмечает управляющий директор РОСНАНО Ольга Шпичко. — Более низкая цена не только повысит доступность препаратов для населения, но и позволит значительно увеличить объемы закупок со стороны государства в рамках целевых программ при неизменном бюджете».

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2