news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: "Нужны иные подходы в образовании"

Об этом заявил сегодня Председатель Госсовета РТ, посещая татарскую гимназию в Азнакаево.

(Азнакаево, 12 февраля, "Татар-информ", Алия Сабирова). Нужны иные подходы в образовании, школе и учителям необходимо приспосабливаться к изменениям в обществе, заявил сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, посещая татарскую гимназию в Азнакаево.

По его мнению, школа и учителя должны идти в ногу со временем и тем самым менять методы преподавания. "Вы должны уделять этому особое внимание", - обратился к коллективу гимназии Фарид Мухаметшин. Он также напомнил, что в республике разрабатывается программа реформирования образования "Килэчэк" ("Будущее"). "Это очень нужная и важная программа, - отметил глава республиканского парламента. - Во главе угла должен стать учитель - человек, готовящий будущих специалистов, которые в последующем будут служить во благо республики". Именно от того, кто готовит специалистов, во многом зависит будущее республики и страны в целом. Поэтому вопросу реформирования образования в РТ уделяется большое внимание. По мнению Фарида Мухаметшина, учителя также должны понимать всю ответственность и работать над собой, подстраиваться к изменениям и повышать уровень своего мастерства.

В ходе разговора с коллективом гимназии, учителя выразили Фариду Мухаметшину благодарность за организацию и проведение «парламентского урока» во всех образовательных учреждениях РТ. По словам учителей, такой урок дает много полезной и важной информации не только ученикам, но и преподавателям. "Проведение «парламентского урока» обязательно продолжится", - подчеркнул Председатель Госсовета и добавил, что такой урок будет организован к 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Говоря об этой дате, Фарид Мухаметшин призвал преподавателей проводить как можно больше встреч с ветеранами войны и тем самым рассказывать молодежи о подвиге советского народа.

Упомянул в разговоре с учителями Фарид Мухаметшин и тему предстоящих в октябре муниципальных выборов и отметил, что к ним необходимо хорошо подготовиться. "Выборы будут непростыми, потому что будем продолжать ощущать влияние экономического кризиса", - добавил он.

Также в Азнакаевской татарской гимназии глава республиканского парламента осмотрел спортивный зал, где пообщался с игроками волейбольной команды, посетил кабинет начальных классов. Встретился он и с членами Детской районной Думы. В ходе этой встречи молодые активисты района рассказали Председателю Госсовета о работе думы и своих увлечениях. Также школьники обратились к Фариду Мухаметшину со своими просьбами. В частности, ученики попросили компьютер для работы Детской районной Думы, оказать содействие в издании 4-й книги ученицы данной гимназии и организовать встречу с депутатами Госсовета. Спикер парламента обещал помочь и пригласил детей на экскурсию в Госсовет. Он отметил, что двери парламента РТ всегда открыты и в Госсовете регулярно проводятся экскурсии для гостей.

Кроме того, школьники поинтересовались мнением В.Мухаметшина о том, какими качествами должна обладать современная молодежь. "Молодежь должна быть образованной, подготовленной, здоровой, умной и шагающей в ногу со временем", - высказал свою точку зрения он.
Отметим, Азнакаевская татарская гимназия была построена в 1992 году, в настоящий момент в образовательном учреждении обучаются 296 человек.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2