news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники МКДЦ проходят цикл тематического обучения по клинической фармакологии

Обучение проводится в целях повышения знаний врачей отделений по клинической фармакологии.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). В целях повышения знаний врачей отделений по клинической фармакологии, в первую очередь старших врачей и врачей-технологов МКДЦ, 11 преподавателей кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии КГМА проводят цикл тематического усовершенствования «Клиническая фармакология в клинике внутренних болезней».

По информации пресс-служба МКДЦ, лекции под руководством доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой, член Комитета экспертов ВОЗ по отбору и использованию лекарственных средств Лилии Зиганшиной проводятся в МКДЦ по 4 марта.

В рамках цикла сегодня была прочитана лекция доцента кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии Фаузии Шигабутдиновой «Лечебное питание и фитотерапия в кардиологии».

«Еще в древние времена при лечении больных человек рассматривался с точки зрения целостности – единение физического и психологического состояния. На сегодняшний день – в век широкого потребления лекарственных средств, вопросы лечебного питания и фитотерапии особо актуальны», - отметила во вступлении Фаузия Шигабутдинова. Как стало известно в ходе исследований, имеется прямая зависимость психологического и состояния сердечно-сосудистой системы пациента. Так в 90-х годах, когда был зафиксирован большой процент депрессий (24 процента), в два раза увеличилась смертность от инфаркта миокарда.

Правильное питание также является еще одним фактором, оказывающим влияние на возникновение и развитие сердечно-сосудистых патологий. Правильно организованное питание и хорошие продукты имеют решающее значение для укрепления здоровья, повышения работоспособности, продления жизни, для предупреждения болезней и лечения больных, то есть здоровая пища, есть хорошее здоровье.

Имеется ряд рекомендаций по лечебному питанию для больных сердечно-сосудистого профиля. Необходимо проводить разгрузочные дни (диета Кареля, фруктовая, яблочная, огуречная, калиевая или магниевая), применять пищу, улучшающую антиагрегантные свойства крови (например, красная смородина), применять индивидуально подобранную фитотерапию (например, таволга, боярышник, левзия, донник, мелисса) и вести здоровый образ жизни (сон – 7-8 часов, устранение повышенной возбудимости).

«Фитотерапия, является действенным методом лечения, значительно улучшает общий фон пациента и позволяет исключить из списка принимаемых лекарств большую их часть. Важно помнить, что мы не лечим жизнь, мы ее продлеваем», - в завершении лекции подчеркнула Фаузия Шигабутдинова.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2