news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент России спрогнозировал востребованные через 5 лет специальности

По мнению Д.Медведева, это инженеры, специалисты в области компьютерных технологий, биологи, физики, химики.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Инженеры, специалисты в области компьютерных технологий, биологи, физики, химики - люди, которые должны сформировать инновационную среду. Такое заявление сделал сегодня Президент России Дмитрий Медведев на встрече со студентами томских университетов, прямую трансляцию которой вел канал «Россия 24».

Отвечая на вопрос, какие специалисты будут востребованы в России в ближайшие 5 лет, Дмитрий Медведев сказал: «Мне бы хотелось, чтобы это были представители, прежде всего технических, инженерных специальностей, естественнонаучного цикла. Именно их нам сегодня очень не хватает. Но для того, чтобы они приходили в современные полноценные условия, нужно менять ситуацию и на рынке труда».

«Что касается родных мне юристов и экономистов, то для них, конечно, тоже останется место. Хотя за последние годы мы создали много университетов, которые занимаются выпуском специалистов гуманитарного цикла и, прежде всего, юристов и экономистов. Когда я оканчивал университет, в 1987 году в Санкт-Петербурге было два вуза, в которых готовили юристов. А когда я уезжал из Санкт-Петербурга в Москву в 1999 году, их было уже 50. А население Петербурга не увеличилось, - отметил глава государства. – Врачи и педагоги нам тоже нужны».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2