news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: «Нужно больше строить детсадов»

На встрече со студентами томских вузов Президент РФ призвал крупные частные предприятия участвовать в возведении дошкольных образовательных учреждений

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Дошкольные образовательные учреждения должны строиться не только за счет бюджетных средств, но и на деньги крупных частных предприятий. Такое мнение высказал сегодня Президент России Дмитрий Медведев на встрече со студентами томских университетов. Прямую трансляцию ведет канал «Россия 24».

Одна из томских студенток, адресовавших свой вопрос главе государства, пошутила – там, где много студентов, появляется много детей. При этом, в частности, в Сибири не хватает детских садов, а имеющиеся дошкольные учреждения плохо отапливаются и не отвечают современным требованиям.

«Мною ведется работа с губернаторами в отношении возврата фонда детских дошкольных учреждений, - заявил Дмитрий Медведев. – К сожалению, в сложные 90-е годы этот фонд был, по сути, распродан. Годы были действительно тяжелые, не хочу никого обвинять. Но поступили не по государственному – абсолютно без расчета на то, что мы сможем по-серьезному заняться решением демографических проблем». По мнению Президента России, если есть возможность восстановить юридическую справедливость - объекты надо вернуть.

«Второе - надо строить новые, современные, теплые детсады, приспособленные для детей, - выразил уверенность Д.Медведев. – Такая работа идет. Но надо признаться, что рост народонаселения у нас опережает быстроту создания дошкольных учреждений. Нужно больше строить. В принципе во многих регионах приняты программы в рамках бюджетов регионов по созданию сети детских дошкольных учреждений».

«Третье, если речь идет о достаточно крупных компаниях, то они бы тоже могли включиться в этот процесс - не обязательно всю социальную сферу вешать на государство. Это для них тоже способ привлечения квалифицированной рабочей силы», - заявил Президент России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2