news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инспекторы по заготовке и качеству сельхозпродукции РТ повысили профессиональный уровень

Курсы повышения квалификации были организованы Татарским институтом переподготовки кадров агробизнеса.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Завтра инспекторы по заготовке и качеству сельскохозяйственной продукции управления сельского хозяйства и продовольствия РТ завершат учебу по повышению квалификации. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил проректор по научно-исследовательской работе института Владимир Фомин.

Руководители обучающих курсов акцентировали внимание на том, что на сегодняшний день в РТ и РФ производится большой объем сельхозпродукции, однако, не вся она отвечает современным требованиям по качеству. Так, ежегодно на экспорт Россия отправляет около 20 млн. тонн зерна. В перспективе поставки необходимо довести до 30-40 млн. тонн, при условии, если будет улучшено качество этого вида продукции.

Инспекторов ознакомили с производственными результатами, которые были достигнуты работниками АПК РТ в 2009 году, и задачами на текущий год. Им также рассказали об экологическом менеджменте, состоянии и развитии сельскохозяйственных рынков, ГОСТах на сельскохозяйственную продукцию, техническом регламенте на молоко и молочную продукцию. Кроме того, инспекторы ознакомились с принципами заключения договоров на поставку сельхозпродукции с хлебоприемными пунктами, мясокомбинатами, заготовительными конторами и др.

В ходе круглого стола участники курсов обменялись опытом работы. Их также проинформировали о том, что Минсельхозпродом РТ принято решении об открытии в районах республики независимых лабораторий по определению качества сельхозпродукции.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2