news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоятся Джалиловские чтения

Торжества приурочены к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). 15-16 февраля в Национальном музее Республики Татарстан и Музее-квартире Мусы Джалиля состоятся Джалиловские чтения. Традиция проведения чтений началась в 1960-х годах в стенах Казанского государственного университета. После перерыва они были возобновлены Музеем-квартирой М.Джалиля – отделом Национального музея Республики Татарстан.

Тема чтений 2010 года – «Война и подвиг: проблема сохранения и трансляции исторической памяти». Традиционно, 15 февраля, в день рождения Мусы Джалиля, из фондов Национального музея состоится торжественный вынос бессмертных «Моабитских тетрадей», написанных поэтом в фашистских застенках. В этом году их будет представлять дочь М.Джалиля – Чулпан Мусеевна Залилова.

На выставке «Погибая, не умрет герой» будут представлены реликвии из музейного собрания, по крупицам собранные в результате многолетних поисков: Коран, положа руки на который М.Джалиль и его товарищи за час до казни прощались с жизнью; высшие правительственные награды поэта-героя – Грамота Президиума Верховного Совета СССР о присвоении М.Джалилю звания Героя Советского Союза, его медаль лауреата Ленинской премии; прижизненные книги. Среди подлинных экспонатов соратников Джалиля по подпольной работе – последнее письмо писателя А.Алиша жене, письмо поэта Р.Саттара сыну, его записная книжка.

В полдень планируется возложение цветов к памятнику М.Джалилю. После обеда в Национальном музее РТ пройдет презентация книги Р.Мустафина «Репрессиялэнгэн татар эдиплэре» («Репрессированные татарские писатели»). После чего, на суд зрителям будет представлен спектакль «Дороги, которые мы не выбирали». Это театрально-музыкальная композиция Московского историко-литературного общества «Возвращение», сообщили в пресс-службе Национального музея РТ.

16 февраля в Музее-квартире Мусы Джалиля продолжатся Джалиловские чтения. Гостями и участниками чтений станут представители государственных, муниципальных музеев Казани и Татарстана, научных и учебных заведений, различных учреждений. Проблематика чтений затрагивает различные аспекты жизни и творчества М.Джалиля, отражение трагедии плена и подвигов войны в произведениях искусства, культурную и повседневную жизнь народа в годы Великой Отечественной войны.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2