news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Малые инновационные компании Татарстана могут рассчитывать на поддержку

Поддержка будет оказана компаниям, ведущим НИР и НИОКР в интересах крупных промышленных предприятий.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В 2010 году будут реализованы меры поддержки для малых инновационных компаний Татарстана, ведущих НИР и НИОКР в интересах крупных промышленных предприятий в рамках реализации пилотной программы «Бизнес-партнер». Данная поддержка будет оказана в рамках реализации соглашения, подписанного вчера в Москве между Республикой Татарстан и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Как сообщает пресс-служба инновационного технопарка «Идея», подписанное соглашение направлено на развитие сотрудничества в области разработки и реализации совместных программ, ориентированных на создание условий для поддержки малого инновационного предпринимательства. Региональная пилотная программа «Бизнес-партнер» будет реализовываться Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и технопарком «Идея» при поддержке Министерства промышленности и торговли РТ.

Основными целями данной программы являются оказание содействия малым инновационным предприятиям в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию инновационных высокотехнологичных товаров и услуг, востребованных на рынке, необходимых для решения существующих проблем промышленных предприятий Татарстана, в том числе, и для новой потребительской ниши, связанной с Универсиадой 2013 года. Программа направлена на активизацию взаимодействия малых высокотехнологичных компаний с игроками реального сектора экономики Татарстана (промышленными предприятиями, банками, финансовыми и инвестиционными организациями) с целью формирования партнерских отношений, которые создадут условия для повышения конкурентоспособности отечественных товаров и разработки импортозамещающей продукции.

Как сообщили сегодня корреспонденту информационного агентства «Татар-информ» специалисты технопарка «Идея», согласно предварительной договоренности, финансирование программы будет осуществляться Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. На первый год реализации пилотной программы «Бизнес-партнер» запланировано выделение 3 млн. рублей. Инновационные компании, ведущие НИР и НИОКР в интересах крупных промышленных предприятий, которым будет оказана поддержка, будут отобраны по конкурсу. «В настоящее время разрабатываются концепция и механизм проведения конкурса», - сообщили сегодня в технопарке. Срок реализации соглашения составляет 4 года.

Также в рамках сотрудничества предполагается разработка и реализация программы, направленной на совершенствование мероприятий по поддержке инновационного предпринимательства с учетом изменений законодательства, предусмотренных Федеральным законом №217 ФЗ.

15 августа 2009 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности». В соответствии с этим законом, вузы могут быть учредителями (в том числе совместно с другими лицами) хозяйственных обществ, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям.

В рамках действующего закона предполагается расширение сотрудничества между Республикой Татарстан и Фондом содействия в части финансирования и развития инновационных компаний, созданных в республике в рамках существующих программ. В целях совершенствования механизмов инфраструктурной поддержки малых инновационных компаний в отраслях, обозначенных Президентом РФ Дмитрием Медведевым как приоритетные (экология и охрана окружающей среды, ресурсосбережение и энергоэффективность, медицина и фармацевтика, информационные технологии) планируется совместная реализация программы поддержки и развития данных направлений с использованием потенциала нанотехнологического центра на базе технопарка «Идея», планируемого к созданию в рамках конкурса, объявленного госкорпорацией «Роснано».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2