news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олимпиадники имеют возможность поступить в КГУ без ЕГЭ

В КГУ стартовал очный тур межрегиональной предметной олимпиады для школьников, результаты которой будут учитываться при поступлении в вуз.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). В Казанском университете стартовал очный тур межрегиональной предметной олимпиады для школьников.

Учредителями олимпиады являются Совет ректоров вузов РТ и Казанский государственный университет. Методическое обеспечение осуществляется факультетами и институтами КГУ при поддержке Центра довузовского образования, приемной комиссии и Учебно-методического центра по подготовке к ЕГЭ вуза.

Очному туру предшествовал интернет-тур олимпиады, в котором приняло участие более 6 тысяч школьников из 9 регионов России (Татарстан, Ульяновская область Кировская область, Саратовская область, Ставропольский край, Чувашия, Башкирия) и двух стран СНГ (Киргизия и Казахстан). Ребята могли проверить свои знания по 10 предметам и выявить уровень готовности к участию во втором туре.

В этом году очный тур также расширил свою географию. Олимпиада проходит не только в Казани, но и в Набережных Челнах, Бугульме, Ижевске, Ульяновске, а также Чебоксарах, сообщает пресс-центр КГУ.

Основная цель олимпиады, как отмечают организаторы, - выявить наиболее одаренных и подготовленных школьников и оказать содействие им в получении высшего профессионального образования. Результаты победителей очного тура межрегиональных предметных олимпиад будут учитываться при поступлении в КГУ. Самые высокие баллы по итогам очных туров по физике и обществознанию, которые пройдут 14 и 28 февраля соответственно, будут засчитываться при поступлении в КГУ вместо результата ЕГЭ по данному предмету.

Сами участники позитивно отзываются об интеллектуальном состязании. «Для меня участие в олимпиаде такого уровня - это отличный шанс оценить качество полученных знаний в школе. Это особенно важно сейчас, когда до ЕГЭ осталось несколько месяцев», - отмечает ученица школы №116 Лейсан Исхакова.

Результаты олимпиады по русскому языку и информатике станут известны в конце этой недели. В феврале школьникам предложено испытать себя еще по 7 предметам основной школьной программы.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2