news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация Татарстана находится с рабочей поездкой в Туркменистане

В программе визита - посещение туркменских предприятий и обсуждение возможных направлений сотрудничества.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). 10-11 февраля делегация Республики Татарстан во главе с министром промышленности и торговли РТ Равилем Зариповым находится с рабочей поездкой в Туркменистане. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

В программе визита татарстанской делегации запланировано посещение туркменских предприятий и обсуждение возможных направлений сотрудничества. В состав делегации Татарстана вошли представители министерств и организаций, промышленных предприятий республики.

Сегодня члены татарстанской делегации встретятся с заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана Баймыратом Ходжамухаммедовым, посетят Министерство нефтегазовой промышленности Туркменистана и Министерство энергетики Туркменистана, где пройдет презентация Центра энергосберегающих технологий РТ при Кабинете Министров РТ.

На 11 февраля запланирована деловая встреча в Министерстве торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана, в ходе которой пройдет презентация экономического и промышленного потенциала Республики Татарстан. Также запланированы встречи с Хякимом Ашхабада, а также с представителями Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, Министерства автомобильного транспорта Туркменистана и ассоциации «Туркменобахызмат».

Напомним, что сотрудничество Республики Татарстан и Туркменистана основано на межправительственном соглашении о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Объем двустороннего товарооборота в 2008 году составил123824 тыс. долл. США, за 9 месяцев 2009 года – 78253 тыс. долл. США. Из Татарстана экспортируются средства наземного транспорта, механическое и электрическое оборудование, каучук и резиновые изделия, фото и кинотовары, пластмассы и изделия из них, фармацевтические продукты, химические продукты, синтетические моющие средства, металлы и изделия из них, алюминий и изделия из него, текстильные материалы и изделия из них, растительные волокна, приборы и аппараты оптические, эфирные масла, парфюмерия, продукты неорганической химии. Из Туркменистана ввозятся средства наземного транспорта, шерсть, пластмасса, печатные книги, суда, лодки и другие плавучие средства, продукты неорганической химии.

***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2