news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работа правоохранительных органов РТ по борьбе с курительными смесями признана удовлетворительной

Сегодня в прокуратуре республики состоялось межведомственное совещание о результатах проведенной проверки.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). В Прокуратуре республики состоялось межведомственное совещание, на котором подвели итоги проверки организации работы по пресечению ввоза, производства и распространения курительных смесей, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

В соответствии с распоряжением Генерального прокурора Российской Федерации, с 1 февраля в Республике Татарстан проводилась проверка организации работы по пресечению ввоза, производства и распространения курительных смесей, запрещенных к обороту на территории РФ и не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

Проверку осуществляла межведомственная комиссия в составе сотрудников Генеральной прокуратуры, МВД РФ, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной таможенной службы. Комиссию возглавляла заместитель начальника Управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ государственный советник юстиции третьего класса Ольга Шамшина.

Сегодня руководителя комиссии и прокурора РТ Кафиля Амирова принял Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, являющийся председателем антинаркотической комиссии в республике. В беседе приняла участие заместитель председателя этой комиссии, заместитель Премьер-министра РТ-  министр культуры Зиля Валеева.

Президент Татарстана отметил, что результативность борьбы с наркотиками и, в частности, с курительными смесями достигнуты благодаря скоординированной работе государственных, муниципальных и правоохранительных органов республики. Накопился немалый опыт, в частности, тестирование учащихся и студентов позволило выявлять лиц, употребляющих наркотики, еще на ранней стадии. Задача – продолжать наступление на зло, которое особо пагубно для молодого поколения.

Сегодня же в прокуратуре республики состоялось межведомственное совещание по результатам проведенной проверки. На совещании были подведены итоги работы комиссии.

В работе совещания приняли участие прокурор Республики Татарстан Кафиль Амиров, руководитель межведомственной комиссии Ольга Шамшина, члены межведомственной комиссии, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева,  министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров, начальник Управления ФСБ России по РТ Евгений Вдовин, министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов, министр образования Татарстана Альберт Гильмутдинов, начальник отдела координации антинаркотической работы Кабинета Министров РТ Разия Садыкова, руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Татарстан Владимир Киршин, начальник Управления ФСКН России по РТ Ильгиз Минуллин, начальник Управления ФСИН России по Республике Татарстан Дауфит Хамадишин; начальник Татарстанской таможни Альберт Мавликов,  руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Виктор Морозов, руководитель Управления ФАС по Республике Татарстан Александр Груничев, председатель Совета ректоров, ректор КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина Макзюм Салахов, и.о. Татарского транспортного прокурора Руслан Цечоев, прокуроры городов, районов республики, начальники управлений, отделов прокуратуры Республики Татарстан, старшие помощники прокурора Республики Татарстан.

Работа правоохранительных органов Татарстана по пресечению ввоза, производства и распространения курительных смесей, запрещенных к обороту на территории РФ и не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, признана в целом удовлетворительной.

На сегодняшний день в республике возбуждено 42 уголовных дела, за незаконный оборот курительных смесей заключены под стражу 24 лица, 9 из них уже предъявлены обвинения. Тем не менее, работа комиссии позволила выявить и ряд недостатков. На их устранение, а также на активизацию работы в данной сфере не только правоохранительных, но и контролирующих органов, будут направлены меры, разработанные по результатам проведенной проверки и состоявшегося совещания.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2