news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается персональная фотовыставка Михаила Соколова

Соколов известен как талантливый фоторепортер, имеющий узнаваемый творческий почерк.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 16 февраля в некоммерческой галерее «Эбиволь» состоится открытие персональной экспозиции «Хорошая выставка» известного казанского фотографа Михаила Соколова.

Эта камерная выставка имеет определенную цель – она является заявкой на масштабную персональную фотоэкспозицию, которую автор готовит к двадцатилетию творческой деятельности. Михаил Соколов известен как талантливый фоторепортер, имеющий узнаваемый творческий почерк.

Автор «Хорошей выставки» представит 40 работ. Он говорит, что заведомо не стремился к какой-то единой тематике. Представленные работы являются лишь заявочными, анонсируя целые пласты творческой деятельности. Они знакомят с разносторонними интересами автора. Созидательные мотивы, гуманный взгляд на мир, духовность и добрый юмор характеризуют работы создателя экспозиции.

По словам Михаила, все хорошее, что нас окружает в жизни, легло в основу этой выставки. Символично и само название – оно несет в себе положительный заряд. «Я люблю все, что снимаю. Любовь дает мне силы для творчества», - так определяет для себя основную жизненную ценность Михаил Соколов.

Работы Соколова живут своей жизнью – автор постоянно повторяет, что они словно чувствуют, когда им нужно уйти или появиться. До поры их откладывают «в стол», раздаривают, но иногда фотографии возвращаются к автору. Такой случай, например, произошел с работой «Дождь», напечатать которую в черно-белом издании никак не получалось. Потом она потерялась, но совсем недавно к Михаилу Соколову пришел его знакомый и напомнил о фотографии. Художник говорит, что именно она станет основой сюжетной линии экспозиции. Будут здесь и работы, которые еще никто не видел: старые и новые.

Для справки: Михаил Соколов работает в СМИ с 1991 года. Его снимки публиковали во многих изданиях Казани и Москвы, в том числе, в европейском пресс-агентстве «EPA», в японском издании «Сэкай Ниппо», в газетах «Казанские ведомости», «Вечерняя Казань», «Республика Татарстан», «Шахри Казан», «Татарстан яшьлэре», «Милиция, законность, правопорядок», в журналах «Татарстан», «Казань», «Идель», «Сююмбике» и др.

М.Соколов сотрудничал с «Вечерней Москвой», «Ведомостями», «Комсомольской правдой», «Аргументами и фактами», «Жизнью» и др. Он неоднократно принимал участие в различных выставках в нашей стране и за рубежом. В настоящее время Михаил Соколов  – руководитель фотослужбы Волго-Уральского представительства ИД «КоммерсантЪ».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2