news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге наметили пути развития туристической отрасли

В прошлом году Елабугу посетило 115 тысяч туристов.

(Елабуга, 9 февраля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Сегодня в Елабуге состоялось расширенное заседание Совета по туризму при главе Елабужского района. В его работе приняли участие глава района Ильшат Гафуров, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Анатолий Березинский, генеральный директор музея-заповедника Гульзада Руденко, руководители и сотрудники фирм, работающих в сфере туризма.
 

На заседании были подведены итоги туристического сезона-2009. Основной лейтмотив – несмотря на негативные явления в экономике, туризм по-прежнему остается прибыльной отраслью. В прошлом году Елабугу посетило 115 тысяч туристов, еще пять лет назад их было не более 40 тысяч. Доходы в сфере туризма по разным отраслям – общепите, гостиницам и другим объектам – составили более 91 миллиона рублей. подсчитано, что каждый турист оставляет в Елабуге в среднем около 800 рублей. В последние годы становится все более популярным многодневный туризм, в прошлом году было 28 таких групп.

На заседании обсудили и проблемы. Например, вопросы производства сувениров. Глава района предложил изыскать способы вовлечения в это безработных. Скоро в Елабуге появятся новые кафе и гостиницы, магазины сувенирной продукции, новые музеи, заработает школа олимпийского резерва – эти новости прозвучали на заседании. Участники также предложили организовать в дни Спасской ярмарки, которая проходит здесь ежегодно, фестиваль духовной музыки. Предложение было поддержано бурными аплодисментами.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2