news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставрополье активно борется с коррупцией

Рассмотрены итоги работы краевого следственного комитета за 2009 год.

(Ставропольский край, 9 февраля, «Татар-информ», Елена Корнилова). На расширенном заседании коллегии следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю рассмотрены итоги работы ведомства в 2009 году.

Как сообщили сегодня ИА «Татар-информ» в пресс-службе губернатора края, оно прошло в новом здании, куда следователи переехали буквально на днях. Начальник управления Сергей Дубровин, открывая заседание, поздравил коллектив с новосельем и поблагодарил присутствовавшего губернатора за решение вопросов отдельного размещения управления и следственных отделов по территориям края.

Губернатор Валерий Гаевский выступил перед коллективом управления, заострив с самого начала внимание присутствовавших на атикоррупционной проблематике. Он подчеркнул, что ведомство в 2009 году сделало заметный рывок, возбудив вдвое больше уголовных дел с коррупционной составляющей.
"Как губернатор я предельно заинтересован в создании широкого антикоррупционного фронта у нас на Ставрополье. Чтобы работа следственного управления в этих вопросах была подкреплена активностью и союзными действиями других правоохранительных структур. Чтобы в этот «широкий фронт» на Ставрополье вошли здоровые силы государственного аппарата и местного самоуправления, инициативная общественность и, может быть, такой ресурс, как общественная приемная лидера «Единой России» Владимира Владимировича Путина, через которую реализуются определенные установки противодействия коррупции", - сказал В.Гаевский, добавив при этом, что будет пристально следить за успехами «антикоррупционного фронта» и лично в нём участвовать.

Вторая тема, на которой губернатором был сделан особый акцент, - защита прав детей и несовершеннолетних жителей края, профилактика преступлений в отношении этой категории граждан и неотвратимость наказания для преступников, посягнувших на ребенка.
В.Гаевский проинформировал об учреждении должности Уполномоченного по правам ребенка при губернаторе края и состоявшемся уже назначении на эту должность Светланы Адаменко, работавшей ранее заместителем министра образования края. Теперь, по мнению главы региона, профилактическая работа по предупреждению преступлений в отношении малолетних жителей Ставрополья будет многократно усилена.

Губернатор выразил надежду на успешное решение следственным управлением комплекса стоящих перед ним в 2010 году задач.

В докладе начальника следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Сергея Дубровина прозвучали итоговые показатели работы ведомства в 2009 году и приоритетные задачи на 2010 год. По итогам ведомственного конкурса звание «Лучший следственный отдел» получил коллектив Александровского межрайонного следственного отдела под руководством Олега Иванова. Призерами, занявшими второе и третье места, стали следователи Буденновского и Кировского отделов.

Выступивший на заседании коллегии прокурор края Иван Полуэктов заострил проблему неудовлетворительной раскрываемости резонансных преступлений на территории края (против депутатов, судей, атаманов, кандидатов на выборные должности и др.), назвав это «просчетом» и «браком» в работе прокуроров и следователей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2