news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Корреспонденты ИА «Татар-информ» награждены благодарственными письмами ДУМ РТ

В ДУМ РТ в рамках подведения итогов хаджа-2009 состоялась церемония награждения журналистов.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Духовном управлении мусульман РТ состоялась встреча заместителя муфтия РТ по хаджу и умре, генерального директора МПЦ «Идель-хадж» Аяза Мингалеева с представителями средств массовой информации.

В начале встречи Аяз Мингалеев вкратце напомнил итоги хаджа-2009. В прошлом году через МПЦ «Идель-хадж» в священные места отправились 3477 человек из разных уголков России, в их числе были и 500 татарстанцев. Квота для РФ в этом году составила 20,5 тысячи человек, из которых 4 тысячи - для Татарстана. Паломники из Татарстана отмечают, что хадж в этом году проходил легче и спокойнее, чем в прошлые годы.

Аяз Мингалеев также подчеркнул, что «Идель-хадж» обработал анкеты паломников. «Согласно анкетам большинство паломников остались довольны поездкой и благодарят межрегиональный паломнический центр», - сказал заместитель муфтия РТ по хаджу и умре.

Говоря о проблемах, с которыми в этом году пришлось столкнуться, он отметил проблемы, связанные с изменением стоимости путевки в хадж. Напомним, в октябре Межрегиональным паломническим центром «Идель-хадж» было принято решение о снижении стоимости путевок в хадж на основные туры. Изменения коснулись основных программ паломнического центра: «Марджани», «Кул Шариф» и «Кул Шариф плюс». Поводом стало снижение курса доллара по отношению к рублю. При этом, по словам Аяза Мингалеева, появились те, кто выразил недовольство снижением цены путевки. «В этом году цены, скорее всего, будем указывать в долларах», - добавил он.

В завершение встречи генеральный директор МПЦ «Идель-хадж» выразил журналистам искреннюю благодарность за участие и содействие в организации хаджа и вручил им благодарственнее письма ДУМ РТ и МПЦ «Идель-хадж». Среди награжденных – корреспонденты ИА «Татар-информ» Алия Сабирова, Римма Гатина, Венера Беляева.
*** Сб

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2