news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Хазиев: «Жить без приборов учета невыгодно»

В настоящее время оснащенность приборами электрического учета в республике составляет 100 процентов, газа и воды - на уровне 60 процентов.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Устанавливать в своих домах приборы учета электроэнергии, воды и газа призвал татарстанцев сегодня на брифинге в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Раузил Хазиев.

По мнению Раузила Хазиева, чтобы объективно оценивать размер предоставленных жилищно-коммунальных услуг и не переплачивать за них, должны быть установлены приборы учета. В настоящее время оснащенность приборами электрического учета в республике составляет 100 процентов. Уровень оснащенности приборами учета газа и воды также весьма высок и составляет в обоих случаях 60 процентов. Уровень оснащенности приборами учета тепла составляет 30 процентов, приборами учета горячей воды - примерно 32-35 процентов. Установка приборов учета продолжается ежедневно.

«Индивидуальные приборы учета в республике составляют порядка 3 млн. штук, из них 1,5 млн. установлено. Объектовых приборов учета насчитывается примерно 19 тысяч, из них более 10 тысяч приборов установлено», - сообщил Раузил Хазиев. «Индивидуальные и объектовые приборы учета устанавливаются при вводе новых жилых домов. Квартирные приборы учета - дело хозяйское. Однако жить без них не выгодно», - отметил он.

Председатель Комитета РТ по тарифам Марина Файрушина напомнила, что в Татарстане Комитетом РТ по тарифам утвержден предельный набор стоимости ЖКУ в размере 21 процента, в Российской Федерации данный показатель составляет 22 процента. Таков размер регионального и федерального стандартов максимально допустимых долей собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном денежном доходе семьи. При превышении данного платежа граждане имеют право на получение субсидий на оплату ЖКУ. «Общий уровень повышения платы за ЖКУ не превышает в текущем году в Татарстане 10 процентов», - отметила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2