news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопрос перевода госуслуг в электронную форму является архиважным, считает Минтимер Шаймиев

В Уфе Президент РТ принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам регионального развития.

(Уфа, 8 февраля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Вопросы развития информационных технологий в субъектах Российской Федерации обсудили в Уфе на заседании Правительственной комиссии по вопросам регионального развития, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

В работе заседания приняли участие Президент РТ Минтимер Шаймиев, члены Правительства РФ, главы профильных министерств и ведомств, а также руководители регионов.

После завершения заседания Минтимер Шаймиев заявил журналистам, что сегодня рассматривался важнейший вопрос использования современных информационных технологий для оказания госуслуг населению. С помощью инфокоммуникационных технологий можно исключить хождение людей по многочисленным кабинетам для оформления тех или иных документов. Не выходя из дома можно получать справки, документы, оплачивать услуги и т.д.

По мнению, Президента Татарстана, для всестороннего внедрения электронных услуг они должны быть запущены государством на всей территории России. Татарстан и Башкортостан, а всего около 10 регионов РФ, уже внедрили современные информационные технологии в различных  сферах. В Татарстане впервые в стране создано и внедрено Электронное Правительство, используется ГЛОНАСС. Главное, чтобы разрабатываемые в регионах информационные системы согласовывались с едиными федеральными стандартами.

«Правительство РФ активно взялось за внедрение информационных технологий. Не первое заседание посвящено данному вопросу. Архиважная тема и она должна стать первоочередной в оценке органов государственной власти, как на федеральном, так и на региональном уровне», - заявил Минтимер Шаймиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2