news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин: «Информационные технологии избавляют граждан от хождения по мукам»

По мнению Премьер-министра РФ, перевод госуслуг в электронную форму делает их более качественными, комфортными и доступными.

(Уфа, 8 февраля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провел в Уфе (Башкортостан) заседание Правительственной комиссии по вопросам регионального развития. Профилирующий вопрос заседания – развитие информационных технологий в субъектах Российской Федерации.


В работе заседания приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, члены Правительства РФ, главы профильных министерств и ведомств, а также руководители регионов.

В своем вступительном слове Владимир Путин отметил, что информационные технологии давно уже перестали быть чем-то абстрактным и непонятным, люди активно ими пользуются и пользуются с удовольствием, потому что они избавляют от хождения по мукам. Использование инфокоммуникационных технологий позволяет значительно ускорить и упростить ряд процедур, увеличить эффективность бюджетных расходов, серьезно сократить поле для коррупции, повысить эффективность и прозрачность власти.

Премьер-министр привел такую статистику: число обращений российских граждан в органы власти за госуслугами за год составляет 350 миллионов. Это значит, что каждый взрослый гражданин РФ обращается за теми или иными услугами в органы власти по 3-4 раза в год и испытывает все «прелести» наших присутственных мест. Гражданам из раза в раз приходится собирать одни и те же документы.

«Нам нужно избавить людей от необходимости ходить по конторам и трепать нервы в очередях тогда, когда нужно получить элементарные бумаги из БТИ, собесов, ДЕЗов, паспортных столов и регистратур в поликлиниках», - подчеркнул Владимир Путин.

По его словам, в ближайшем будущем будет отстроена система предоставления госуслуг в электронной форме. Каждый гражданин в любом регионе или муниципалитете должен иметь возможность получить доступ к новой инфраструктуре и мог пользоваться ее возможностями и преимуществами. Человек будет иметь свой персональный электронный ключ к современным высокотехнологичным услугам. И роль такого ключа сейчас отводится социальной карте. Во многих субъектах РФ есть успешный опыт ее внедрения, в том числе и здесь, в Башкортостане. В республике выдано более 150 тысяч таких карт. 

Премьер проинформировал участников совещания, что сегодня в Уфе ему было продемонстрировано как проект - социальная карта работает в здравоохранении и на транспорте. В частности, на примере поликлиники N46 был показан весь спектр информационных технологий, внедренных в медицинскую практику.

По мнению Владимира Путина, социальная карта должна быть универсальной, открывать доступ ко всему набору электронных госуслуг, приниматься во всех сервисах и на всей территории. Социальные карты не должны ограничиваться одним муниципалитетом.

«В декабре 2009 года Правительство утвердило перечень основных госуслуг, которые регионы и муниципалитеты должны перевести в электронный формат. Я прошу глав регионов взять эти вопросы под личный контроль», - подчеркнул Премьер-министр.

По его словам, переход на новый формат услуг будет рассматриваться в качестве одного из важнейших показателей эффективности работы региональных и муниципальных властей. Будет проработан вопрос дополнительной финансовой поддержки тех регионов, которые добиваются наибольших успехов во внедрении новых информационных технологий. Успешный опыт будет тиражироваться, для этого будет создан банк данных лучшей региональной практики. Все регионы смогут им бесплатно воспользоваться и внедрять у себя оптимальные, уже апробированные и хорошо работающие модели.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2