news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На фестивале соотечественников «Русская песня» выступят и татарские исполнители

Участниками музыкального форума являются люди разных национальностей, родившиеся на территории нашей страны.

(Брюссель, 8 февраля, «Татар-информ», Лилия Шмиц). Соотечественники из разных зарубежных стран собрались на этой неделе в Москве для участия в фестивале «Русская песня». Сегодня у участников насыщенный день – первые репетиции и экскурсии по Москве.

Сами выступления пройдут сразу на нескольких концертных площадках, а заключительный гала-концерт состоится 11 февраля в Колонном зале Дома Союзов, там же запланирована торжественная церемония вручения почетной награды «Соотечественник года-2009». Ожидается, что в заключительном концерте примет участие и победитель «Евровидения» Александр Рыбак.

Участниками музыкального форума являются люди разных национальностей, родившиеся на территории нашей страны. Интересно, что в числе 500 исполнителей из 54 стран много татар, которые сейчас проживают вне Татарстана или России.

Одна из исполнителей вокального номера родом из Казани, студентка университета королевства Бельгия Регина Валеева. Она учится ориенталистике и славистике, а музыка - это ее любимое хобби. Для своих западных друзей у Регины есть репертуар с немалым количеством татарских песен. Люди проявляют искреннюю заинтересованность мелодичностью татарских песен, очень восприимчивы к национальной самобытности.

Также живое звучание песен на родном языке востребовано татарской общиной в Бельгии. Чтобы оставаться в музыкальной форме Регина, с одной стороны, находится в контакте с миром татарской эстрады, с другой - старается сохранить собственную вокальную технику, тренирует голосовую функцию, работает над диапазоном звучности голоса.

Не все приехавшие на фестиваль - профессионалы, но это именно те люди, которые пропагандируют духовные ценности и музыкальную культуру Родины в чужой среде, поднимают престиж России творческими средствами, формируют объективный образ Отечества в разных точках мира.

Учитывая потребности исполнителей, организаторы фестиваля в Москве предусмотрели также мастер-классы, которые проведут преподаватели Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского, Государственного академического русского народного хора им.М.Е.Пятницкого.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2