news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Национальной библиотеке РТ открылась выставка «В царстве вечных пирамид»

На выставке представлены печатные и мультимедийные издания.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). В отделе искусств Национальной библиотеки Татарстана развернута тематическая выставка «В царстве вечных пирамид». На выставке представлены печатные и мультимедийные издания. Подборка документов осуществлена по разделам «Вселенское и земное. Жемчужины Египта», «Молчаливые стражи перед лицом вечности».

Кроме того, как сообщили в библиотеке, в честь 130-летия со дня рождения выдающегося татарского поэта Сагита Рамиева в выставочном зале Национальной библиотеки РТ организована выставка «Уйласам уй, сызлый кунлем, сызлый жан...».

На выставке можно познакомиться с книгами Сагита Рамиева, вышедшими в начале ХХ века в Казани и Уфе. Также представлены экземпляры журналов «Шура», «Ан», «Безнен юл», в которых были напечатаны стихотворения Рамиева, ксерокопия редактировавшейся им газеты «Тан йолдызы». Отдельное место в экспозиции занимают сборники избранных произведений поэта, научно-монографические и критические работы, посвященные его жизни и творчеству.

Рамиев Сагит Лутфуллович (1880-1926) – известный поэт, драматург, публицист и переводчик. Ответственный редактор газеты «Тан йолдызы», один из учредителей газеты «Тавыш» и журнала «Тан мэжмугасы».

***К 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2