news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вышел из печати третий том книги «Республика Татарстан: новейшая история»

Авторы издания - Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и журналист Любовь Агеева.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Вышел из печати третий том книги «Республика Татарстан: новейшая история. События. Комментарии. Оценки».

Авторами-составителями издания являются Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и журналист Любовь Агеева. Авторы продолжают рассказывать об основных вехах общественно-политического развития Республики Татарстан в последнее десятилетие XX века, начатое в первых двух томах. На этот раз речь идет о событиях 1995-1997 годов.

Отдельные события начала 1995 года, связанные с переменами в Правительстве, избирательной кампанией в Государственный Совет республики, были представлены во втором томе. Уже в 1995 году предстояло сделать решительные шаги по реформированию экономики. Оказалось, одной самостоятельности даже в условиях четких договоренностей с федеральным центром мало. Нужны были принципиально новые решения.

Книга дает представление о том, что такое «модель Татарстана», политическая и экономическая. В ней рассказывается о многогранной деятельности Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, Государственного Совета РТ, избранного в марте 1995 года, Правительства, сообщает один из авторов-составителей издания Любовь Агеева.

В третьем томе сохранен принцип отбора материала, заявленный в первом томе. Стенограммы сессий Государственного Совета, другие документы, материалы СМИ сохраняют разные мнения и оценки, напоминая о дискуссиях и спорах, уже не таких горячих, как в начале 90-х годов, но не менее судьбоносных, чем раньше. В пример можно привести обсуждение проекта нового Земельного кодекса республики. Как и в первых двух томах, в третьем рассказывается о позициях всех политических сил, которые вошли в новейшую историю республики. Кроме того, книга отражает деловые связи Татарстана с регионами Российской Федерации и зарубежными партнерами.

Сборник «Республика Татарстан: новейшая история» предназначен для широкого круга читателей, но особенно полезен тем, кто интересуется новейшей историей России и Татарстана.

Книга отпечатана в ПИК «Идел-Пресс». Как и первые два тома, третий имеет много фотоиллюстраций. Среди авторов - Владимир Зотов, Михаил Козловский, Наиль Курамшин, Олег Косов, Михаил Соколов.
***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2