news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы увидели юбилейную программу Манхэттенского фестиваля короткометражного кино

В мировой битве за зрительское признание и главный приз фестиваля – 5000 долларов – встретились 10 режиссеров.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня вечером в кинотеатре «Киномечта» казанским зрителям представили юбилейную программу Манхэттенского фестиваля короткометражного кино. Он в 12-й раз прошел в Нью-Йорке с 17 по 27 сентября прошлого года. В мировой битве за зрительское признание и главный приз фестиваля – 5000 долларов – встретились 10 режиссеров. Это самый крупный в мире зрительский фестиваль короткометражных фильмов: в 173 городах мира конкурсную программу увидели 150 тысяч зрителей, каждый из которых непосредственно после окончания сеанса смог проголосовать за лучший, по его мнению, фильм. Последний, 532-й по счету сеанс, прошел в Нью-Йорке 27 сентября.

В нашей стране компания «Tour de Film» представила две программы Манхэттенского фестиваля короткометражного кино: основной конкурс, а также дополнительную, юбилейную программу. Сегодня ее увидели и казанцы. Это лучшие фильмы фестиваля за все время его существования. «Это те самые картины, которые получили зрительское признание», – рассказала ИА «Татар-информ» региональный представитель компании «Tour de Film» Ольга Храмцова – организатор показов фестиваля в Казани. Она отметила, что в рамках конкурсной программы в нашем городе тоже проводится голосование, и результаты его уже скоро можно будет сравнить с итогами нью-йоркского кинофорума.

За 12-летнюю историю Манхэттенский фестиваль короткометражного кино проходит в России в 4-й раз и представляет традиционно мощную конкурсную программу талантливых и удивительно разных фильмов, выбрать из которых один, лучший, – задача нелегкая. В этом году в битве за почетный трофей сошлись 10 режиссеров из CША, Швеции, Франции, Испании, Италии, Израиля, Великобритании, Мозамбика и Австралии.

Фильм о политкорректности в структурах госбезопасности, анимация о космической катастрофе персонального масштаба, семейная драма о британском мальчике в маске рыбы-молота и непростой ситуации в семье сошлись в схватке с фантастической историей о женском счастье и документальной лентой мозамбикского подростка.

Как говорит бессменный директор Манхэттенского фестиваля короткометражного кино Николас Мейсон, «это не просто самый быстроразвивающийся кинофестиваль в мире – это самое быстрорастущее событие в мире». Действительно, начавшись в 1997 году с показов для друзей на импровизированном экране, растянутом на борту обычного грузовика, фестиваль уже через год перебрался в Union Square Park, где и проходит по сей день.

В 2001 году парк стал местом памяти жертв трагедии 11 сентября, а фестиваль должен был состояться 22 сентября. Организаторы хотели его отменить, но мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани попросил Николаса Мейсона не прекращать показы во что бы то ни стало. В итоге фильмы увидели почти 15 тысяч человек и фестиваль стал по-настоящему известным. В скором времени право выбирать лучшего было полностью предоставлено зрителям – раньше это делало жюри.
 

По словам Ольги Храмцовой, уже скоро казанских зрителей ждет и еще одно событие – фестиваль кино Дании, который пройдет в «Киномечте» с 18 по 21 февраля. «Дания на этом кинофестивале покажется немного другой страной, – говорит Ольга, – Мы привыкли видеть фильмы из этой страны медленными, вдумчивыми. А в рамках этих показов мы познакомимся с лентами более динамичными и веселыми».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2