16+

«Ак Барс» и «Авангард» устроили в Казани свой «Матч звезд»

Команды, в составе которых играли сразу 8 участников недавнего «Матча звезд», подарили казанским болельщикам яркий матч в «Татнефть-арене».

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Яркую победу одержал сегодня казанский «Ак Барс» в домашней встрече с омским «Авангардом». В «Татнефть-арене» «бары» обыграли «ястребов» со счетом 3:1.

Визит омского клуба в Казань впервые за долгое время собрал в «Татнефть-арене» аншлаг, посмотреть на хоккей приехал и главный болельщик республики Минтимер Шаймиев. О том, какого хоккея не хотели бы видеть 10 тысяч зрителей на трибунах, красноречиво говорило содержание предматчевого лазерного шоу. Главной его темой стал памятный матч «Витязь» - «Авангард», превратившийся в грандиозное «ледовое побоище». Ролик так и заканчивался фразой «Такой хоккей нам не нужен».

К счастью, сегодняшняя встреча напомнила не игру в Чехове, а другой недавний поединок – состоявшийся в Минске Матч звезд КХЛ. Шутка ли – с каждой стороны на лед «Татнефть-арены» вышли по 4 игрока той «звездной» встречи. А судили матч «Ак Барс» - «Авангард» главные арбитры Вячеслав Буланов и Анатолий Захаров, которые обслуживали и встречу в Минске.

И содержание сегодняшнего поединка оказалось не менее достойным «звездного» статуса, чем составы. Уже на второй минуте матча «Ак Барс» открыл счет в результате красивейшей комбинации. В несколько стремительных касаний вторая пятерка хозяев доставила шайбу в зону «Авангарда», Роман Кукумберг проехал за воротами Кари Рамо, отдал передачу Евгению Медведеву, тот не медля ни мгновения, бросил от синей линии, а по отскочившей шайбе в ту же секунду ударил Яркко Иммонен, отправив ее поверх уже лежащего на льду голкипера.

«Ак Барс» продолжал владеть инициативой вплоть до перерыва, особенно хорошо удавалась казанцам игра в большинстве. Первая пятерка хозяев «терроризировала» оборону «Авангарда», хотя забить вторую шайбу в первом периоде хозяева так и не сумели.

Гости же поначалу действовали «вторым номером», зато сразу после перерыва организовали весьма серьезный натиск на ворота Петри Веханена. «Ястребам» дважды не хватало самой малости, чтобы «пробить» финского голкипера «барсов», а вот у «Ак Барса» такая «малость» нашлась. Стремительная контратака Нико Капанена и Алексея Морозова стала еще одним украшением матча – финн прорвался по правому флангу, отдал передачу на пятачок точно на клюшку накатывавшемуся капитану, и тот с трех метров в касание вколотил шайбу под перекладину – 2:0.

Не закончилась, однако, еще четвертая минута второго периода, как и «Авангард» добился успеха в своем натиске. Игроки «Ак Барса» «забыли» перед своими воротами Антона Малышева, и у того было достаточно времени, чтобы прицельно отправить шайбу мимо Петри Веханена.

И снова остаток периода прошел в равной и яркой борьбе, которая, однако, не принесла дальнейшего результата ни тем, ни другим. Морозов и Ко вновь блистали в большинстве, но забить не могли. А вот гости могли сравнять счет, играя вчетвером, сумей лучший «буллитчик» «Авангарда» Якуб Клепиш, «убежавший» от всех соперников, переиграть Петри Веханена в очном противостоянии.

И третий период начался с заброшенной шайбы – на этот раз с момента стартового вбрасывания прошло всего 27 секунд. «Волна» Морозов – Зарипов – Капанен смела защиту омской команды в мгновение ока, и финн забил третий гол казанцев в матче.

Счет 3:1 так и сохранился да конца матча, хотя жаловаться на содержание третьего периода зрителям не приходилось. «Ак Барс» и не думал уходить в глухую оборону, в то время как «Авангард» с приближением финальной сирены все ожесточеннее «штурмовал» оборону хозяев. Напряжение сохранялось до последних секунд - омичи могли сократить разницу в счете, сняв вратаря, в свою очередь казанцы могли забить в пустые ворота. В итоге все же хозяева победили 3:1 и опередили «Авангард» в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ.

«Ак Барс» - «Авангард» (Омск) - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).
Иммонен (Кукумберг, Медведев), 1.18 (1:0). Морозов (Капанен), 23.17 (2:0). Малышев (Попов), 23.54 (2:1). Капанен (Зарипов, Морозов), 40.27 (3:1).
Вратари: Веханен - Рамо (59.20).