news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минпромторге РТ обсудили перспективы сотрудничества с Финляндией

В Министерстве промышленности и торговли РТ состоялось 8-е заседание татарстанско-финляндской рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). В Министерстве промышленности и торговли РТ состоялось 8-е заседание совместной татарстанско-финляндской рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству. Стороны обсудили опыт и перспективы двусторонних связей.

Сопредседателями рабочей группы являются первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Владимир Соловьев и руководитель департамента Министерства занятости и экономического развития Финляндии Хенрик Ряйхя. В заседании приняли участие представители министерств, организаций и компаний Татарстана и Финляндии.

Открывая заседание, Владимир Соловьев отметил, что состоявший татарстанско-финляндский инвестиционный форум показал, что представители как финских, так и татарстанских деловых кругов заинтересованы в развитии дальнейшего сотрудничества в разных отраслях экономики. Был подписан ряд соглашений и меморандумов о сотрудничестве. «Нас это не может не радовать, поскольку это есть реальный, ощутимый результат нашей работы», - подчеркнул В.Соловьев.

Господин Ряйхя, в свою очередь, поблагодарил за теплый прием и эффективную программу визита.

В ходе заседания состоялось обсуждение перспективных направлений сотрудничества предприятий и организаций Республики Татарстан и Финляндской Республики. Был представлен ряд проектов для совместной реализации в Татарстане.

Руководитель проектов инновационно-технологического парка Лахти Салем Банафа рассказал о планах по реализации в РТ проектов в области экологии и энергосбережении. Он предложил совместно разработать программу обучения населения нашей республики «экологичному» обращению с бытовыми отходами для дальнейшей организации их сбора, транспортировки и переработки.

Председатель совета директоров компании «European Batteries Oy» Эеро Нуутинен высказал намерение найти в РТ партнера для организации здесь производства литиевых аккумуляторов для электротранспорта.

Генеральный директор компании «Consortium Sofi» Эркки Леппянен провел презентацию группы компаний «Sofi» и сообщил, что весной 2010 года в Казани откроется ее представительство для поиска партнеров и организации совместного бизнеса. В качестве примера работы в России он привел такие проекты, как строительство горной деревни в Сочи и полярный центр туризма в Ямало-Ненецком автономном округе.

Об опыте жилищного строительства в РТ проинформировал генеральный директор компании «ЮИТ Лентек» Маркку Уккола.

Также на заседании рабочей группы состоялись презентации ряда проектов в области здравоохранения, образования и культуры.

В ходе обсуждения участниками заседания было отмечено, что расширению сотрудничества могло бы способствовать открытие прямого авиасообщения Казань-Хельсинки.

Подводя итоги работы, первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Владимир Соловьев отметил, что все предложения сотрудничества, высказанные на сегодняшнем заседании и вчерашних адресных встречах, будут внесены в протокол для дальнейшей проработки и реализации, сообщает пресс-служба Минпромторга.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2