news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нурлате стартовал Год учителя

В Нурлатском районе будут усилены меры по повышению творческих и профессиональных возможностей педагогов, усилению их социальной защищенности.

(Нурлат, 4 февраля, «Татар-информ»). Вчера в Нурлатском Доме культуры в торжественной обстановке состоялось открытие Года учителя. Выступивший на открытии мероприятия глава муниципального района Наиль Шарапов отметил, что нурлатцы по праву гордятся достижениями в сфере образования и воспитания молодого поколения, и дал высокую оценку усилиям педагогических коллективов района.

С приветствием к участникам торжества обратился депутат Госсовета РТ, начальник нефтегазодобывающего управления «Нурлатнефть» Ильгиз Салихов. Отметив высокую гражданскую ответственность учителей перед обществом, он пожелал им терпения в их нелегком, но почетном труде и заверил, что акционерное общество «Татнефть», оставаясь верным социальной ориентированности, будет и впредь оказывать учителям необходимую помощь и поддержку.

В целом, в рамках Года учителя в Нурлатском районе будут усилены меры по повышению творческих и профессиональных возможностей педагогов, усилению их социальной защищенности. Эта работа здесь проводится планомерно и дает свои результаты. Так, только в истекшем году учителям района было выделено 23 квартиры по социальной ипотеке, в очередь на жилье поставлены еще 7 педагогов. 4 учителя получили льготные кредиты на строительство жилья. Заметно активизировалось участие педагогических коллективов в конкурсах в рамках нацпроекта «Образование»: 6 школ вышли в число победителей, 27 лучших учителей района удостоились премии Президента РФ в размере 100 тысяч рублей. В республиканском конкурсе «Лучшие школы Татарстана-2009» 3-е призовое место заняла Фомкинская средняя общеобразовательная школа, а детское дошкольное учреждение села Егоркино стало лауреатом республиканского конкурса «Лучший детский сад Татарстана».

Кроме того, 4 учителя района носят звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», 13 педагогов являются заслуженными учителями Республики Татарстан, более 250 – отмечены отраслевыми наградами. И вот уже второй год подряд учителю, добившемуся наилучших показателей в труде, выдается грант главы Нурлатского района в размере 30 тысяч рублей. В прошлом году его удостоились 10 педагогов.

Вместе с тем, в районе есть проблема обновления педагогических кадров. Сейчас молодые педагоги составляют 12 процентов от общей численности в школьных коллективах. «Нам необходимо плотно работать в этом направлении, заинтересовать выпускников педагогических вузов. Наши дети должны получать качественное профильное образование, и мы будем работать в этом направлении», - подчеркнул Н.Шарапов.

Теплая атмосфера приподнятости духа царила в этот день в зале Дома культуры. Здесь чествовали людей самой благородной профессии – Учителей! Ведь сколько бы времени ни прошло, какие бы жизненные перипетии не пережил человек, но память об учителе, о школьных годах он сохраняет всю свою жизнь как самое светлое, заветное.

Воспоминания, с которыми поделились на торжестве прославленные наставники молодежи, ныне ветераны педагогического труда района, начинавшие свой путь на этом поприще в далекие военные и послевоенные годы, прозвучали и как наставление нынешнему поколению педагогов. Павел Савельев, Ирек Алишев, Исаак Сандлер, Миннахмет Сафин, Петр Артемьев, Лутфурахман Ахметзянов, Тагир Губайдуллин – все они из той плеяды учителей-интеллигентов, которые и после ухода с работы из школы по возрасту продолжают оставаться социально активными, востребованными в обществе личностями. Достаточно сказать, что благодаря энтузиазму таких ветеранов-педагогов и их учеников в самом районном центре и во многих школах района сегодня действуют краеведческие музеи, дети активно занимаются изучением истории родного края.

Заслуженным уважением и признанием пользуется в районе еще одна особая категория учительства – это учительские династии. В этот день на сцену Дома культуры под несмолкаемые аплодисменты зала поднимались один за другим представители династии Тухватуллиных из села Верхний Нурлат, чей общий педагогический стаж составляет 245 лет. Просветительскую деятельность в народе начал в далеком 1880 году их предок, мулла Мухамметгалим, и вслед за ним уже 13 поколений рода остаются верными этой стезе.

Сегодня 11 человек представляют учительскую династию Тухватуллиных. Общий учительский стаж Бургановых из Кульбаево-Марасы составляет 286 лет, а у династии Абрамовых из села Андреевка – более 400 лет! Последние приветствовали участников торжества выступлением собственного фольклорного ансамбля.

Кроме того, собравшихся от имени коллег, руководивших в разные годы отделом народного образования района, с вступлением в Год учителя поздравил Набиулла Абдуллин.

На торжестве также были зачитаны поздравительные телеграммы бывших выпускников школ района, ныне известных ученых, военных, государственных и общественных деятелей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2