news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Урале активно распространяется рак молочной железы

Более половины заболевших узнают о своем диагнозе уже на 3-й или 4-й стадии.

(Екатеринбург, 4 февраля «Татар-информ», Альфия Габдушева). Жительницы Екатеринбурга и Первоуральска все чаще заболевают раком молочной железы, рассказала на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Кочнева, передал «Новый Регион».

Прирост заболеваемости раком в регионе составляет до 2 процентов в год. Более половины уральцев узнают о своем диагнозе уже на 3-й или 4-й стадии, еще 28 процентов заболевших – когда врачи уже не могут помочь.

По словам специалиста, на первом месте в Свердловской области находится заболеваемость раком легких, на втором – кожи, на третьем – молочной железы. Затем в этом списке идет рак желудка, кишечника, прямой кишки. При этом врачей все больше тревожит активность распространения типично «женского» рака молочной железы.

«За последние два года рак молочной железы вышел вперед по заболеваемости, особенно в Екатеринбурге и Первоуральске. Поэтому женщинам стоит внимательнее следить за состоянием собственной груди, пальпировать ее каждые полгода и обращаться к специалистам», – сообщила Наталья Кочнева. В первую очередь раку молочной железы подвержены женщины, перенесшие мастит, выкидыш или аборт, никогда не кормившие детей грудью, поздно начавшие половую жизнь и злоупотребляющие рентгеновскими снимками.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2