news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Для повышения уровня жизни пенсионеров сделано многое»

Отделение Пенсионного фонда России по РТ отчиталось за 2009 год.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Сотрудники Отделения Пенсионного фонда России по РТ подвели итоги работы в 2009 году. В заседании коллегии ОПФР по РТ, прошедшей сегодня в Казани, принял участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

В прошедшем году пенсионное законодательство менялось, причем происходило это в сложных экономических условиях. Но, как отметил в своем докладе управляющий Отделением Пенсионного фонда России по РТ Марсель Имамов, это не помешало выполнить те поручения, которые были озвучены в Послании президентов России и Татарстана, поручении главы Правительства республики.

«Отделение в полном объеме реализовало весь комплекс мероприятий по повышению пенсионного обеспечения и мер социальной поддержки граждан республики, своевременному перерасчету и выплате пенсий, ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан. В Татарстане своевременно обеспечено финансирование всех видов государственных обязательств более чем 1 миллиону 14 тысячам пенсионеров. Объем выплаченных в республике Пенсионным фондом средств составил почти 70 миллиардов рублей, что на 15 миллиардов больше, чем в 2008 году», - сообщил Марсель Имамов.

В течение года пенсии были проиндексированы 4 раза. В результате они увеличились в среднем на 1543 рубля (35 процентов). А вот число обращений в органы Пенсионного фонда уменьшилось. В прошлом году в ОПФР по РТ обратились 985 тысяч человек. Это на 150 тысяч меньше по сравнению с уровнем 2008 года. «Снижению числа обращений способствовали принятые законодательные решения о беззаявительной корректировке трудовых пенсий и продление действия заявлений о наборе социальных услуг», - сказал управляющий ОПФР по РТ.

По обращениям граждан в минувшем году территориальные управления вынесли примерно 500 тысяч решений, в том числе было назначено 79 тысяч новых пенсий. Из них 99,7 процента - в 10-дневный срок. Следует отметить, что это лучший показатель в Приволжском федеральном округе.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов отметил, что в последнее время федеральное правительство многое сделало для того, чтобы повысить уровень жизни пенсионеров, несмотря на то, что это серьезная нагрузка на бюджет. Кроме этого, еще действуют огромные программы по линии социальной защиты, направленные на защиту нуждающихся слоев населения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2