news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане выявят лучших в России знатоков татарского языка

Сегодня в Татарстане стартует межрегиональная Олимпиада по татарскому языку и литературе среди старшеклассников.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Татарстане стартует межрегиональная олимпиада по татарскому языку и литературе среди старшеклассников. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила старший специалист отдела национального образования и межрегионального сотрудничества Минобрнауки РТ Лилия Салихова.

По слова собеседницы, сегодня начался заезд участников межрегиональной Олимпиады. В ней примут участие более 80 старшеклассников, изучающих татарский язык и литературу из почти 20 регионов России. Они стали победителями республиканских (областных) туров олимпиад. Знатоки татарского языка из Татарстана не примут участие в нынешней межрегиональной Олимпиаде. Причина тому – слишком высокий, по сравнению со школьниками других регионов страны, уровень знания языка нашими ребятами. Так что лучших среди татарстанских старшеклассников выявят в ходе проведения республиканской Олимпиады уже в этом месяце.

Лилия Салихова отметила, что в рамках межрегиональной Олимпиады по татарскому языку и литературе ребятам предстоит выполнить письменное задание. Кроме того, будет проведен творческий конкурс, в ходе которого школьники смогут прочесть любимое стихотворение татарского поэта, спеть наиболее запавшую в душу песню на татарском языке, станцевать танец.

Также ребятам будет предложена широкая культурная программа. Участники олимпиады смогут посетить музеи Каюма Насыйри, Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, Татарский государственный академический театр имени Г.Камала. Для их педагогов будут предусмотрены научно-практический семинар «Музей и школа: наследие Каюма Насыйри в истории российской национальной школы», лекции. По слова собеседницы агентства, Минобрнауки РТ помогает учителям татарского языка из регионов России, проводя различные семинары, предоставляя методические материалы и т.д.

Итоги межрегиональной Олимпиады будут подведена в ближайшую субботу в гостинице «Регина» (пос.Петровский). Победители и призеры будут награждены дипломами Минобрнауки Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2