news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Санкт-Петербургский театр «Рок-Опера» готов переселиться в Екатеринбург

Чиновники питерского комитета по культуре лишили театр «Рок-Опера» статуса госучреждения.

(Екатеринбург, 2 февраля, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Санкт-Петербургский театр «Рок-Опера» готов сменить место «прописки» и переехать в Екатеринбург, сообщил сегодня «Новый Регион».

 «Чиновники питерского комитета по культуре лишили театр «Рок-Опера» статуса госучреждения и бросили коллектив на произвол судьбы», – рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге художественный руководитель театра Владимир Подгородинский. По его словам, «Рок-Опера», вероятно, больше не сможет выступать в Санкт-Петербурге. «Представьте себе, в Екатеринбурге нам выступать дешевле, чем дома. В Александринском театре Санкт-Петербурга только поднять занавес стоит 300 тысяч рублей. И это в понедельник, когда люди в театр обычно не ходят», – сообщил он.

Размышляя о дальнейших планах работы театра, Владимир Подгородинский заметил, что не прочь переехать в Екатеринбург. «Если нам предложат, мы сюда переедем. И если найдется хотя бы 30 ставок для актеров нашего театра, мы станем Екатеринбургским театром «Рок-Опера». Я люблю этот город, у меня теща здесь живет», – подытожил он.

Между тем, Екатеринбург вряд ли является «раем» для театральных деятелей, пишет «Новый Регион». Так, три года назад театр Николая Коляды проиграл спор с Центром молодежной поэзии и был «сослан» в помещение без отопления и канализации. В 2007 году труппа театра «Волхонка» делила здание с собственным директором, а МУГИСО пыталось лишить регион областного Дома актера. Кроме того, зимой прошлого года сотрудники Театра оперы и балета в Екатеринбурге судились с собственным руководством.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2