news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подписано Соглашение о сотрудничестве между ассамблеями народов РТ и Казахстана

Соглашение предусматривает сотрудничество по широкому спектру вопросов.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). На днях в Национальной академической библиотеке Казахстана в Астане было подписано Соглашение о сотрудничестве между Ассамблеей народов Татарстана и Ассамблеей народа Казахстана.

По согласованию сторон, этот документ был заранее подписан в Казани председателем Совета Ассамблеи народов Татарстана, Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным. С казахстанской стороны документ подписал заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанов во время визита в Астану руководителя Национально-культурной автономии казахов РТ Сагита Джаксыбаева, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Соглашение предусматривает сотрудничество по широкому спектру вопросов. Это и дальнейшее развитие этнокультурных связей, расширение контактов между общественными объединениями граждан, гуманитарное сотрудничество в области науки и совместных научных исследований, содействие удовлетворению языковых и образовательных потребностей граждан.

Для реализации Соглашения будет разработан план мероприятий, конкретизирующих основные аспекты совместной деятельности.

Стороны считают, что подписанное Соглашение внесет значительный вклад в развитие сотрудничества между Татарстаном и Казахстаном в сфере обеспечения межэтнического и межконфессионального согласия, продвижения общегражданских ценностей и налаживания межкультурного диалога.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2