news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бюджет Приморья увеличил финансирование приемных семей

Активная работа по определению детей в семьи началась с принятием краевого закона о приемных семьях.

(Владивосток, 1 февраля, «Татар-информ», Василий Акимов). 160,4 миллиона рублей планируется направить на создание и поддержку приемных семей. Из них 42,7 миллиона рублей выделяет в порядке софинансирования федеральный бюджет. В прошлом году на эти цели направлено 146,6 миллиона рублей, 55,3 миллиона рублей из которых – федеральные средства.

Как сообщили сегодня в департаменте образования и науки Приморского края, в прошлом году в крае создано около 500 приемных семей. В них воспитываются более тысячи детей. Сегодня на содержание ребенка в семье выделяется 4800 рублей ежемесячно. Средняя заработная плата приемным родителям составляет более 8,5 тысячи рублей.

Напомним, что активная работа по определению детей в семьи началась с принятием краевого закона о приемных семьях. Он был разработан по инициативе губернатора Сергея Дарькина в 2006 году. На тот момент в крае было лишь 6 приемных семей, в которых воспитывались 32 ребенка.

«У каждого ребенка есть право жить в семье, расти в комфортных условиях, иметь заботливых родителей. Дать ему все это может приемная семья», - считает губернатор. Вместе с тем, он постоянно подчеркивает необходимость пристального внимания к таким семьям: «Мы создаем достойные материальные условия для жизни и развития детей в приемных семьях и должны знать все о судьбе каждого ребенка, взятого на воспитание».

В мае прошлого года вышло постановление Правительства РФ, которое существенно ужесточает требования к кандидатам в приемные родители. В частности, речь идет о предоставлении дополнительных сведений о состоянии здоровья, жилищных условиях и финансовом обеспечении будущих родителей. Однако специалисты убеждены, что это не будет серьезным препятствием для людей, которые искренне желают подарить семейное тепло детям, оставшимся, по разным причинам, без родительской опеки.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2