news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Санкт-Петербурге определились с местами для жертвоприношений на Курбан-байрам

Обряд жертвоприношения мусульмане города могут проводить только на территориях, прилегающих к культовым зданиям, на сельскохозяйственных фермах и предприятиях.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). Губернатору Петербурга в начале января пришлось принимать необычное решение. Валентина Матвиенко определяла, где можно резать баранов на праздник Курбан-байрам. Отныне обряд жертвоприношения мусульмане города могут проводить только на территориях, прилегающих к культовым зданиям, а также на сельскохозяйственных фермах и предприятиях.

Жаркие дискуссии по поводу забоя скота возникли среди депутатов и общественности в конце 2009 года. Тогда на праздник Курбан-байрам жертвоприношение было совершено в центре Санкт-Петербурга. Прохожие были шокированы лужами крови. Мусульман тут же обвинили в жестоком обращении с животными. Но милиционеры, прибывшие по вызову, оказались в растерянности: было неясно, каким законом руководствоваться для наведения порядка. Внести ясность попросили губернатора города и направили ему соответствующий запрос.

Напомним, Законодательное собрание Петербурга попросило В.Матвиенко разобраться со случившимся в центре города 27 ноября жертвоприношением во время мусульманского праздника Курбан-байрам, когда в день начала праздника в Апраксином дворе зарезали несколько баранов. «Все это происходило на глазах прохожих, при этом прибывший по вызову граждан наряд милиции не принял мер для пресечения данных действий, сославшись на отсутствие соответствующей правовой базы», - говорилось в запросе.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Олег Нилов подчеркивает: осуществление подобных ритуалов в общественных местах, на улицах и площадях, города недопустимо. «Губернатор подтверждает тот факт, что существуют различные статьи федеральных законов, которые запрещают подобные действия», - отмечает он.
В итоге было принято решение - обряд жертвоприношения мусульмане города могут проводить только на территориях, прилегающих к культовым зданиям, а также на сельскохозяйственных фермах и предприятиях, сообщается на сайте МТРК «Мир».
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2