news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хабаровском крае запущена сеть цифрового ТВ и радио

Введение цифрового телевидения обеспечит и ряд дополнительных высокотехнологичных услуг, в частности, доступ в Интернет.

(Хабаровск, 1 февраля, «Татар-информ», Алексей Минин). В Хабаровском крае запущена сеть цифровых ретрансляторов, призванных обеспечить цифровое вещание по территории всего региона. Открытие сети прошло в торжественной обстановке в селе Шереметьего Вяземского района края, передает "Интерфакс - Дальний Восток".

"Фактически отсюда, с Дальнего Востока, цифровое телевидение начнет распространяться по всей территории России. Если раньше в Хабаровском крае, зачастую, можно было принимать в среднем 1-2 программы, то сегодня это уже восемь ТВ-программ и три радиоканала", - сказал на церемонии открытия новой сети министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Он также отметил, что введение цифрового телевидения обеспечит и ряд дополнительных высокотехнологичных услуг, в частности, доступ в Интернет. "Введение "цифры" также обеспечивает единое информационное пространство на всей территории страны", - добавил министр. Как уже сообщалось, ввод в строй цифровых ретрансляторов на границе Хабаровского края с Китаем позволит покрыть вещанием территорию протяженностью 300 км вдоль границы и 50 км вглубь России.

Напомним, глава министерства связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев прибыл сегодня с рабочей поездкой в Хабаровский край. В рамках визита он провел встречу с дальневосточным полпредом Президента России Виктором Ишаевым. В ходе нее он сообщил, что РТРС купило приставки отечественного производства для ветеранов и других категорий граждан. Стоимость одной приставки 1,2 тыс. рублей. «Надеемся, что региональные и муниципальные власти помогут оснастить ими дома малообеспеченных граждан», - подчеркнул министр. По его словам, после того, как будут отключено аналоговое вещание, освободившиеся частоты будут использованы для новых направлений связи, в том числе для Интернета. Добавим, визит Игоря Щеголева в Хабаровск продлится два дня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2