news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Азербайджан выделит 100 млн. долларов на строительство магистрали Баку - Тбилиси - Карс

Утверждены бюджетные инвестиции по финансированию данного проекта.

(Баку, 31 января, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В ходе восьмого заседания координационного совета (КС) проекта открытия железнодорожного сообщения по маршруту Баку - Тбилиси - Карс в Тбилиси утвержден бюджет на 2010 год.
Как сообщил журналистам министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов по окончании заседания КС, этот бюджет составит 100 миллионов долларов.
«Решением Президента Азербайджана Ильхама Алиева Нефтяной фонд выделит сумму в размере 80 миллионов азербайджанских манатов (100 миллионов долларов) для обеспечения строительства данного проекта»,- отметил он.
Мамедов также сообщил, что в целом Азербайджан выделяет 200 миллионов долларов и если в рамках нынешнего бюджета потребуется дополнительная сумма, то Азербайджан готов обсуждать и этот вопрос. «Помимо финансовых вопросов, мы также обсудили технические вопросы, и по нашим расчетам можно заявить, что строительные работы будут завершены к 2011 году, а уже в 2012 году мы сможем отправиться по этой дороге в Европу»,- сказал министр.
Он подчеркнул, что в начале осуществления проекта были определенные трудности, но теперь все наладилось и все идет по плану.
Министр экономики Грузии Зураб Пололикашвили заявил журналистам, что на сегодняшний день выполнено в Грузии работ на 30-35%. «Эта железная дорога важна для развития региона и мы прилагаем все усилия для осуществления проекта, переоценить важность которого трудно»,- сказал министр экономики Грузии.

В рамках проекта «Баку-Тбилиси-Карс» планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 км которой пройдет по территории Турции, 29 километров - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, чтобы повысить пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую. Об этом сообщает 1news z со ссылкой на «Бизнес Грузия»

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2